«Русский лосось» отсрочил строительство смолтового завода

И сократил предполагаемые объемы производства

Инвестиции в проект составят до 1,5 млрд рублей
Инвестиции в проект составят до 1,5 млрд рублей

ПАО «Русский лосось», входящее в группу компаний «Балтийский берег», переносит сроки запуска производства смолта (малька атлантического лосося) и меняет площадку для размещения завода, сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию исполнительный директор ПАО «Русский лосось» Павел Тихонов, с 2014 года компания начала менять производственные планы, исходя из собственных нужд, норм безопасности и других факторов. Например, сокращая малые фермы и укрупняя действующие. В конце 2013 года компания управляла девятью фермами, и сейчас делает из них шесть, повышая эффективность управления.

В том же году руководство компании заявляло о том, что собирается на участке размером в 12 га в районе губы Малой Волоковой (Мурманская область) построить завод по производству мальков атлантического лосося. Строительство планировалось начать с весны 2014 года, запустить первую очередь завода в компании собирались уже весной 2016 года. Объем производства тогда заявлялся в размере 10 млн штук мальков в год. Однако, как пояснил Павел Тихонов, сейчас смолтовый завод планируется построить в течение пяти лет. В течение этого времени «Русский лосось» также планирует осуществить запуск собственного кормового завода в Линахамари.

Тихонов отметил, что компания поменяет площадку под смолтовый завод. Сейчас компания рассматривает несколько площадок в районе губы Печенги. Кроме того, планируемые объемы производства были сокращены до 6 млн мальков в год.

Как сообщалось ранее, на аквакультуру приходится около 3,5% общей добычи рыбы. Стоимость мер поддержки отрасли на 2015 год составит около 400 млн руб.

Загрузка...