Kraft Foods и Heinz объединяются

Новая компания будет называться The Kraft Heinz Company

Контрольный пакет получат акционеры Heinz
Контрольный пакет получат акционеры Heinz

Kraft Foods и Heinz договорились о слиянии, которое позволит создать одну из крупнейших в мире продовольственных компаний, сообщают «Ведомости». Объединенная компания будет называться The Kraft Heinz Company, она станет третьим по величине в Северной Америке и пятым в мире производителем продуктов питания, говорится в сообщении Heinz.

Выручка новой компании составит около $28 млрд, отмечается в пресс-релизе. В соответствии с условиями соглашения, принятого советами директоров Heinz и Kraft, акционеры Kraft получат 49% в объединенной компании и спецдивиденды в размере $16,5 на акцию. Акционеры Heinz станут владельцами 51% новой компании. Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и бразильский инвестфонд 3G Capital инвестируют в The Kraft Heinz Company $10 млрд.

Слияние компаний позволит объединить в портфеле одной компании их бренды, в частности Heinz, Kraft, Oscar Mayer, Ore-Ida и Philadelphia. Новая компания будет владеть восемью брендами стоимостью более $1 млрд и еще пятью стоимостью от $500 млн до $1 млрд.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что инвестфонд 3G Capital, который контролирует Burger King и Heinz, ведет переговоры о покупке Kraft Foods Group. Два года назад 3G в консорциуме с фондом Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрела производителя кетчупов H.J. Heinz Co за $23,2 млрд.

Котировки Kraft взлетели на 17% на торгах во вторник, на закрытие акция компании стоила $61,33, а вся компания оценивалась в $36 млрд.

После закрытия сделки председатель совета директоров Heinz Алекс Беринг станет председателем The Kraft Heinz Company. Гендиректор Kraft Джон Кэхилл станет вице-председателем совета директоров, а главный исполнительный директор Heinz Бернардо Хис станет CEO объединенной компании. В совете директоров новой компании будут пять членов нынешнего совета Kraft и столько же из нынешнего совета директоров Heinz, а также по три человека из Berkshire Hathaway и 3G Capital.

Загрузка...