НМЖК намерен расширить производство

И вынести площадки за пределы города

Для реализации планов компании нужна господдержка
Для реализации планов компании нужна господдержка

() намерен расширить производство масложировой продукции в регионе, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Сергея Курепчикова. По данным областного Минсельхоза, компания планирует построить в Нижегородской области новый завод, в том числе не исключается вынос производства за пределы города.

По словам чиновника, ожидается несколько миллиардов инвестиций в этот проект. Как отмечают в самой компании, решение о том, какой проект будет реализован, пока не принято. Основным вариантом считает повышение эффективности существующего производства на действующей площадке. Перенос производства за черту города без финансовой поддержки государства своими силами в условиях кризиса просто невозможен.

Комментируя планы в контексте рыночной конъюнктуры, эксперты отмечают, что рынок майонезов в России уже насыщен и драйверов для его заметного роста пока нет. По оценкам BusinesStat, объем рынка майонеза и майонезных соусов в 2015 году составит 761,5 тыс. т, что на 2,5% ниже аналогичного показателя в 2014 году. При этом сокращение розничных продаж, по прогнозу аналитиков, окажется ниже всего на 1,8% по сравнению с прошлым годом. Объем российского рынка маргарина в 2014 году BusinesStat оценивает в 427,3 тыс. т, что на 5,6% больше по сравнению с 2013 годом.

Загрузка...