Экс-мэр Москвы Юрий Лужков выращивает гречиху

В Калининградской области

Предприятие наладит и переработку
Предприятие наладит и переработку

В Калининградской области частная компания бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова «Частный конный завод «» займется производством гречневой крупы, сообщает пресс-служба региональной администрации. В 2014 году эта компания вырастила около 600 т гречихи. Губернатор области Николай Цуканов попросил Лужкова не продавать зерно на экспорт и наладить его переработку в регионе. Он напомнил, что в 2014 году предприятию была оказана помощь из областного бюджета в размере 6 млн руб.

Лужков закупил для этого оборудование на 11 млн руб., сообщает «Новый Калининград». Производительность переработки составит 900-1200 кг крупы в час. Установка должна работать круглосуточно. Ее мощности вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности переработки гречихи и с других хозяйств области. 24 т в день — это больше, чем необходимо для полного обеспечения области. Поэтому мы и купили эту установку, имея в виду решение здесь вопроса по обработке гречихи и производству крупы для всей области, — заявил Лужков на встрече с Цукановым. Цех переработки расположится в бывшем немецком элеваторе. Также останется немецкий дымоход, который раньше сушил зерно с помощью целой сети трубопроводов, а теперь будет сушить гречку. Лужков собирается сохранить и аппарат по очистке зерна от шелухи 1930 года выпуска.

Экс-мэр пообещал, что социально значимая крупа поступит в продажу уже к лету, сообщает «Интерфакс». Первая гречка, произведенная компанией Лужкова, попадет на прилавки калининградских магазинов уже в апреле 2015 года, заявил руководитель областного Минсельхоза Владимир Зарудный. Первоначально фасовка будет в мешки по 25 кг, а затем уже расфасовка по одному килограмму.

В прошлом году компания «Частный Конный завод «» собрала урожай в 570 т гречихи. В 2015 году помимо пшеницы, кукурузы, овса, рапса в области засеют более 500 га гречихи.

Загрузка...