«Мираторг» объявил операционные показатели за январь-март 2015 года

Объем продаж компании вырос на 30%

Доля собственного производства в общем объеме продаж составляет 77%
Доля собственного производства в общем объеме продаж составляет 77%

Агрохолдинг «» подвел итоги работы за январь-март 2015 года.

Так, объем продаж компании в первом квартале текущего года составил 143 тыс. т, что на 30% превышает показатель 2014-го. Холдинг последовательно реализует стратегию импортозамещения и увеличения выпуска продукции, ориентированной на розничный рынок. По сообщению пресс-службы компании, доля продукции собственного производства в общем объеме продаж по итогам 2014 года составила 77%.

В январе-марте холдинг увеличил производство свинины на 11% до 100,8 тыс. т в живом весе против 89,7 тыс. т годом ранее. Основным фактором роста остаются новые животноводческие площадки в Курской области, запущенные в 2014 году. Также выросли объемы переработки свинины. Мясоперерабатывающий комплекс компании «Короча» за три месяца 2015 года произвел 75,1 тыс. т продукции, что на 11% превышает показатель за аналогичный период 2014-го. Благодаря запуску новой производственной линии годовой мощностью 8,7 тыс. т производство свинины в индустриальной упаковке увеличилось на 25% — до 29,4 тыс. т. Растет и производство продукции в потребительской упаковке: 9,6 тыс. т за январь-март, что на 54% больше, чем за первый квартал 2014 года.

Предприятие по убою и переработке птицы «» за первые три месяца этого года произвело свыше 16 тыс. т продукции. Общее поголовье птицы на площадках «Брянского бройлера» уже превышает 5 млн голов и продолжит расти вместе с запуском седьмого бройлерного цеха в мае 2015 года. Компания инвестировала 80 млн руб. в высокотехнологичную упаковочную линию для увеличения срока хранения птицы в два раза — до 15 суток, что позволит существенно расширить географию поставок охлажденного мяса за пределы центральной России. Агрохолдинг также планирует увеличить поставки куриных полуфабрикатов из собственного сырья в сети общественного питания.

Объемы производства высококачественной говядины за январь-март текущего года достигли 9 тыс. т. В феврале «» ввел в эксплуатацию комплекс «Case-Ready», увеличив мощности по производству полуфабрикатов из говядины в потребительской упаковке на 16% — до 10 т в сутки. Холдинг продолжает расширение своего проекта по откорму КРС. Компания заключила инвестиционное соглашение с администрацией Смоленской области, предусматривающее создание в регионе животноводческого подразделения, специализирующегося на племенном скотоводстве и выращивании молодняка. Инвестиции в проект составят более 4 млрд руб. По итогам первого квартала 2015 года совокупное поголовье КРС специализированной мясной породы абердин-ангус на 38 фермах компании в Брянской области составило 256 тыс. голов. Земельный банк проекта превышает 257 тыс. га сельхозугодий, занятых под пастбища и пашни. Также «» продолжил увеличивать число голов на второй откормочной площадке в Орловской области. Фидлот мощностью 50 тыс. голов на единовременном содержании укомплектован на 38% — здесь находится свыше 20,7 тыс. голов скота, набирающего вес на специальном зерновом откорме. Всего на откормочных площадках в Брянской и Орловской областях содержится свыше 65 тыс. голов.

Совокупный объем производства комбикорма заводами холдинга в первом квартале 2015 года вырос до 311,4 тыс. т, что на 8% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Рост показателя обусловлен увеличением производства на комбикормовом заводе в Брянской области, который ориентирован на поставку корма для птицеводческого проекта «». Расчетная мощность комбикормовых активов компании составляет 1,5 млн т продукции в год.

Общая площадь сева зерновых агрокультур «» в 2015 году составит почти 130 тыс. га, что примерно на 35 тыс. га больше, чем в 2014 году. В рамках расширения площади обрабатываемых сельхозугодий компания инвестировала в современную сельхозтехнику 376 млн руб., увеличив парк специализированной техники на 59%, до 384 единиц.

Загрузка...