Агентство Fitch повысило рейтинг «Мираторга»

С В до В+

В ближайшие два года изменений рейтинга не ожидается
В ближайшие два года изменений рейтинга не ожидается

Агентство Fitch Ratings повысило рейтинг компании «», производителя свинины в России, с В до В+ со стабильным прогнозом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на агентство. Для компании это первый пересмотр с инициации рейтинга в 2012 году, сообщил изданию вице-президент «» по финансам Вадим Котенко. Пересмотр плановый, говорит младший директор Fitch Татьяна Бобровская.

В шкале Fitch В назван «в высокой степени спекулятивным рейтингом». Рейтинг, присвоенный Moody’s «» на уровне ВВ со стабильным прогнозом, не пересматривался более года, говорит представитель «». «» не участвует в рейтинговании.

«» стал второй компанией — производителем потребительских товаров, чей кредитный рейтинг повышался в последнее время. В конце 2014 года Fitch повысило рейтинг производителя крепкого алкоголя «Синергия» с В до В+.

Как отметили аналитики Fitch, бизнес «» вертикально интегрирован (цепочка «от поля до прилавка»), что дает более высокую рентабельность, чем у конкурентов.

За 2014 год рентабельность EBITDA «» достигла 35,5%.Чистая прибыль за прошлый год составила 16,4 млрд руб., маржа по чистой прибыли составила 22,1%. У «» маржа EBITDA выросла более чем вдвое до 24%, у «» - c 19 до 31%. Обеим компаниям помогли высокие цены мяса.

В 2015 году цены уже могут не оказать такой поддержки. Стоимость кормов растет, а цены на мясо, напротив, стабилизируются, поясняют в Fitch. Комбикорма в 2015 году могут подорожать примерно на 20%, прогнозировала 17 апреля Анастасия Залуцкая из «НЭО Центр», выступая на конференции Russian Feed Industry, организованной журналом «». Также не понятно, как долго продлятся продовольственное эмбарго и высокие цены мяса, предупреждала она. В 2015 году маржинальность «» вернется на уровни, близкие к 2013 года (24,6%), полагают в Fitch. Впрочем, по итогам января-марта 2015 года, которые объявила компания, объем продаж вырос на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Фактором роста прибыли остаются новые площадки, запущенные в прошлом году.

Улучшить рейтинг, по оценке Fitch, «Мираторгу» помог и запуск в 2014 году проекта в птицеводстве («»), и проект по производству говядины.

«» сохранит позиции в среднесрочной перспективе, считают эксперты Fitch. Несмотря на ухудшение в государственных финансах, сокращения поддержки аграриев не ожидается, напоминают они. Пока поводов для изменения рейтинга «» в ближайшие два года с учетом реализации плановых показателей Бобровская не видит.

Загрузка...