«Русагро» отложила строительство свинокомплекса

Проект в Тамбовской области пока не получил доступного финансирования

В этом году группа начнет реализацию «Приморского бекона»
В этом году группа начнет реализацию «Приморского бекона»

«» отложила планы строительства третьей очереди свинокомплекса «Тамбовский бекон» из-за отсутствия господдержки, сообщает «Абирег». Ранее гендиректор группы Максим Басов говорил «», что компания надеется начать реализацию проекта, но это станет возможным только при наличии доступного финансирования. С нынешней стоимостью денег возведение новых свинокомплексов не окупается, поэтому, чтобы инвестиции в отрасль продолжились, нужно или повышать уровень субсидирования, или снижать банковские ставки, иначе новых проектов не будет, подчеркивал Басов.

Также стоял вопрос реализации «Приморского бекона», но на его строительство «» смогла получить проектное финансирование. По данным Минсельхоза, стоимость комплекса составляет 15,81 млрд руб., из них 12,65 млрд руб. — кредитные средства. Сейчас компания ведет предпроектные работы, которые рассчитывает завершить к 1 июня, уточнял ранее Басов. Строительство первой площадки должно начаться не позднее сентября, группа уже объявила тендер на технологическое оснащение предприятия, в нем участвуют компании из России, Европы, Китая и Южной Кореи, пишет «Приморская газета». Возведение второго комплекса из запланированных десяти намечено на следующий год. Также «» намерена построить в Приморье бойню на 125 свиней в час, комбикормовый завод мощностью 240 тыс. т и элеватор на 120 тыс. т зерна. Реализация продукции начнется в 2018 году.

По итогам прошлого года «» произвела 183,8 тыс. т свинины, прибавив почти 68 тыс. т по сравнению с 2013-м. В этом году компания рассчитывает выйти на 190-200 тыс. т. Чистая прибыль холдинга в 2014 году составила 20,17 млрд руб., что в 6,3 раза больше, чем годом ранее. Выручка увеличилась с 22,6 млрд руб. до 59,1 млрд руб., EBITDA выросла с 6,8 млрд руб. до 18 млрд руб.

Загрузка...