Сети «Едим дома!» уже оказывают административную поддержку

Вопрос о кредитовании решат до 12 мая

В первую очередь сеть появится в Московской и Калужской областях
В первую очередь сеть появится в Московской и Калужской областях

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития Минпромторгу и Минсельхозу, Сбербанку, а также правительствам Калужской и Московской областей в ближайшее время представить в правительство предложения по механизмам оказания комплексной поддержки сети российского фастфуда «Едим дома!», сообщают «Известия».

Напомним, в начале апреля 2015 года российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский заявили о намерении создать общероссийскую сеть быстрого питания «Едим дома!», которая должна стать альтернативой западным фастфудам. Они направили письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проект на сумму почти в 1 млрд руб., однако, по словам Кончаловского, финансовой помощи от государства режиссеры не просили. За эти деньги будущие рестораторы планируют построить две фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Заявленный срок окупаемости проекта по бизнес-плану — 4,8 года. Путин идею одобрил, и поручил правительству рассмотреть и оказать поддержку.

Ранее на этой неделе вице-премьер объявил, что проекту помогут на уровне «преодоления бюрократических процедур».

По данным «Известий», эта поддержка уже оказана в виде поручения вице-премьера Аркадия Дворковича. Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу поручено разработать предложения по комплексной поддержке сети Михалкова-Кончаловского, которые не предусматривают бюджетных ассигнований.

Сбербанк совместно с ведомством Алексея Улюкаева и Банком России должен до 12 мая совместно с институтами гарантийной поддержки предпринимателей и авторами проекта проработать вопрос возможности «предоставления кредитных ресурсов по процентной ставке, установленной в рамках соответствующих механизмов для финансирования проекта».

Кроме того, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и МЧС поручено проработать с авторами проекта вопросы, связанные с запуском производственных объектов проекта «Едим дома!».

Также в рамках этого поручения правительству Калужской и Московской областей рекомендовано рассмотреть вопрос о размещении объектов сети.

В Министерстве экономического развития изданию пояснили, что «в настоящее время данный вопрос прорабатывается».

В Калужской области к возможности появления сети кафе-кулинарий братьев-режиссеров отнеслись как к «хорошему инвестиционному проекту», однако сроки реализации проекта пока неизвестны.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал «Известиям», что уже дал указание оказать поддержку сети общественного питания «Едим дома!», однако никто из авторов проекта для беседы в регион еще не приезжал.

Правительство Московской области также поддержало проект и предложило разместить кафе-кулинарии «Едим дома!» в муниципальных образованиях с наиболее низкой обеспеченностью услугами общепита (Воскресенский, Зарайский, Каширский, Люберецкий, Коломенский, Шатурский, Чеховский, Пушкинский районы, Черноголовка, Электрогорск и др.).

Загрузка...