Лужков изучает сельское хозяйство

Чтобы выработать предложения для правительства

Экс-мэр возделывает более 5 тыс. га в Калининграде
Экс-мэр возделывает более 5 тыс. га в Калининграде

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков на примере своей собственной фермы хочет узнать, как стоит обустраивать сельское хозяйство в России, чтобы затем выступить перед руководством страны с предложениями по развитию отрасли, сообщает газета «Комсомольская правда». Инвестиции в ферму, по словам Лужкова, составили уже более $5 млн.

Корреспондент издания посетил ферму Лужкова под Калининградом площадью более 5 тыс. га. На них экс-мэр выращивает пшеницу, кукурузу, ячмень и рапс. С этого года добавилась гречиха. Как писали СМИ ранее, Лужков намерен заняться производством гречневой крупы в Калининграде. Он закупил для этого оборудование на 11 млн руб. производительностью 900-1200 кг крупы в час и 24 т в день. Также в хозяйстве разводят лошадей, овец и коз.

На вопрос о том, какая идея лежит в основе организации большого хозяйства, Лужков ответил, что хочет «проверить на примере этого высокоорганизованного хозяйства, как нам обустраивать сельхозпроизводство в стране, какие предложения мы должны внести руководству страны, Путину по тому, что делать с сельским хозяйством».

Лужков также заявил, что президент уже знает о его инициативе.

Загрузка...