«Русагро» возглавит его владелец Вадим Мошкович

Нынешний предсовдир Ричард Смайт останется в совете директоров

Мошкович владеет 75% акций компании
Мошкович владеет 75% акций компании

Совет директоров агрохолдинга «» возглавит его владелец — экс-сенатор Вадим Мошкович, сообщают «Ведомости» со ссылкой на компанию. Он сменит на этом посту Ричарда Смайта, сам Смайт останется в совете. Причины перестановок в сообщении не уточняются.

Мошковичу принадлежит 75% акций «», еще более 5% — у менеджмента, остальные акции находятся в свободном обращении.

Должность сенатора от Белгородской области Мошкович занимал с 2006 по декабрь 2014 года. С этого поста он ушел досрочно: срок его полномочий истекал в октябре 2015 года. Экс-сенатор также владеет 100% компании «Авгур-эстейт».

Холдинг «» работает в сахарном, сельскохозяйственном, животноводческом, масложировом направлениях. Среди его активов — шесть сахарных заводов, две компании по производству товарной свинины, 16 свиноводческих комплексов, два комбикормовых завода, девять элеваторов, жировой комбинат, маслоэкстракционный завод, один молочно-товарный комплекс. В управлении у компании около 500 тыс. га. В 2011-м «» провела IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив акции на $330 млн. За последний год бумаги холдинга подорожали с $5,25 до $8,5 за акцию. Выручка компании в 2014 году составила 59,1 млрд руб., чистая прибыль — 20,2 млрд руб., EBITDA 18,1 млрд руб., маржа по EBITDA 31%.

Загрузка...