Проект «Едим как дома!» для банков разработают к сентябрю

Первая точка сети может появиться в подмосковном Жуковском

К осени определится окончательная стоимость проекта
К осени определится окончательная стоимость проекта

Группа разработчиков концепта создания сети российского фастфуда Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского «Едим как дома!» к сентябрю представит проект для будущего рассмотрения банками с использованием механизма госгарантий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева.

Как добавил Фомичев, стоимость проекта «под 1 млрд руб., но цифра ориентировочная». О точной оценке проекта говорить пока сложно.

По словам чиновника, в зависимости от того, как проект будет выглядеть и как будет выстроена работа с банками, может быть задействована та или иная конструкция финансирования. Проектом готов заниматься Сбербанк и еще два банка, уточнил он. Ранее сообщалось, что согласие на финансирование дали Промсвязьбанк и ВТБ.

Первый ресторан отечественного фастфуда может появиться в Подмосковье, сообщает «Коммерсантъ». С таким предложением 15 июня выступил глава администрации г. Жуковский. По его словам, в городе уже построено здание, которое может подойти под ресторан.

Напомним, весной знаменитые российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский обратились к президенту России с планом создания сети общепита «Едим дома!», которая должна стать альтернативой западным сетям. Тогда режиссеры предложили за сумму чуть меньше 1 млрд руб. открыто около 100 точек общепита и две фабрики-кухни. Как заявлял Кончаловский, средний чек в кафе будет не больше, чем в сети McDonald’s. Срок окупаемости в проекте составит 4,8 года. Кончаловский пообещал, что 300 млн руб. в проект вложит он сам и другие инвесторы.

Ранее СМИ сообщали, что губернатор Московской области Алексей Воробьев предложил создать электронную торговую площадку, где подмосковные фермеры смогли бы предлагать свою продукцию, в том числе и ресторанам фастфуда Никиты Михалкова.

Загрузка...