«Разгуляй» может возобновить экспорт зерна

Компания прорабатывает вопрос вывоза пшеницы, кукурузы и ячменя в дополнение к поставкам риса, гречки и сахара.

Семь лет назад агрохолдинг входил в число крупнейших экспортеров зерна
Семь лет назад агрохолдинг входил в число крупнейших экспортеров зерна

Группа «» в новом сезоне прорабатывает вопрос экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя, рассказал «» управляющий партнер (фонд является основным акционером агрохолдинга) Дмитрий Штейнсапир. «Стратегическая задача компании — рост объемов вывоза продукции», — отметил он.

По словам Штейнсапира, сейчас «» экспортирует рис, гречку и сахар. За 2013 год на внешний рынок было отгружено более 30 тыс. т риса, в 2014-м поставки были на уровне 33 тыс. т. Основные объемы пришлись на Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Армению, Украину, Белоруссию и Молдавию. «Также в 2013-м мы вывезли 4,5 тыс. т в Нидерланды, а в 2014-м сотрудничали с турецкими покупателями — объем поставок составил около 340 т, — прокомментировал Штейнсапир. — По гречке и сахару аналогичная картина: основные партнеры по экспорту — страны СНГ, но объемы вывоза по сравнению с рисовой крупой небольшие».

«» ушел с внешнего рынка зерна в сезоне-2010/11, когда из-за серьезной засухи и низкого урожая (60,9 млн т) правительство ввело эмбарго на экспорт. В 2009/10 сельхозгоду агрохолдинг планировал вывезти 1,5 млн т зерна против 1,2 млн т годом ранее. По итогам 2008 года компании принадлежало 9% объемов экспортного рынка зерна.

Сейчас «» пытается расплатиться с долгами, возникшими после дефолта по облигациям на 8 млрд руб. в 2009 году. Общий объем задолженности оценивается в 30 млрд руб., основным кредитором компании является , которому принадлежит почти 20% акций холдинга. Вопрос реструктуризации долга обсуждается в течение четырех лет, в начале июня председатель совета директоров «» Рустем Миргалимов говорил, что если в течение полугода переговоры с ВЭБом ни к чему не приведут, то компания может объявить о банкротстве и продать часть активов. С 2011 года агрохолдинг уже продал предприятия на 2 млрд руб.

Интерес к активам «» проявляет . О том, что компания может выкупить долю акций агрохолдинга у ВЭБа, говорил основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков на Петербургском экономическом форуме. «» также не исключает возможности покупки доли в «Разгуляе», если акции будут выставлены на продажу, рассказывал в интервью «Ведомостям» гендиректор компании Максим Басов.

Загрузка...