В сезоне-2014/15 «Солнечные продукты» нарастили производство масла на 50%

Прибавки удалось достичь благодаря запуску нового МЭЗа

В новом сельхозгоду компания продолжит расширять ассортимент перерабатываемых агрокультур
В новом сельхозгоду компания продолжит расширять ассортимент перерабатываемых агрокультур

В сезоне-2014/15 «» (входит в топ-3 лидеров масложирового рынка России, одна из структур финансово-промышленной группы ) нарастили объемы производства растительного масла примерно на 50% по сравнению с прошлым сельхозгодом. Об этом «» рассказал коммерческий директор компании Вячеслав Китайчик.

Такой прибавки получилось достичь благодаря запуску нового завода: в партнерстве с «Волжским терминалом» «» построили в Саратовской области Балаковский МЭЗ на 590 тыс. т подсолнечника в год. «В новом сезоне мы рассчитываем увеличить загрузку всех наших предприятий, и в первую очередь завода в Балаково, так как пока виды на урожай подсолнечника хорошие, — говорит Вячеслав Китайчик. —Хотя Саратовская область уже столкнулась с засушливыми явлениями, надеемся на сбор в регионе около 1 млн т».

Также в новом сезоне компания продолжит расширять ассортимент перерабатываемых агрокультур: на Балаковском МЭЗе будут использовать сою и рыжик, а на заводе в Краснодарском крае (Армавирский МЖК) — рапс.

Уходящий сезон не был простым, добавляет Вячеслав Китайчик. «С учетом колебаний курса валют цена на подсолнечник росла каждый день. На максимуме она доходила до 24 тыс. руб./т, — рассказывает он. — Покупая сырье сегодня, мы не понимали, почем будем продавать масло завтра. Мы всегда знали, что рост доллара рано или поздно остановится и начнется его падение, и больше всего этого опасались. В общем-то так и произошло».

Сельхозпроизводители тоже «играли» на этой ситуации: придерживали продажи, ожидая еще более высоких цен. Поэтому многие переработчики не смогли закупить необходимый объем сырья для нормальной загрузки предприятия, работали на пониженной мощности, тем самым увеличивая постоянные затраты. «Наша компания не исключение, — признает топ-менеджер. — Мы, конечно, старались обеспечить себя сырьем, покупали все, что можно было купить. Но, тем не менее, ситуация сказалась на наших финансовых показателях и рентабельность по итогам сезона будет ниже, чем в 2013/14 сельхозгоду».

Загрузка...