DuPont намерена продавать в России 10% своих семян

Компания, в частности, рассчитывает на 60% рынка гибридов подсолнечника

Россия будет рынком номер один для бизнеса DuPont Pioneer в Европе
Россия будет рынком номер один для бизнеса DuPont Pioneer в Европе

Pioneer (производитель семян, входит в глобальную химическую компанию ) надеется на кратный рост своего российского бизнеса и увеличение его доли в продуктовом портфолио компании. Об этом рассказал Паоло Барбьери (Paolo Barbieri), региональный директор Pioneer Europe. Сейчас на Россию приходится всего 1% глобальных продаж семян, но в среднесрочной перспективе эта доля будет расти, пояснил топ-менеджер, и может составить до 10%.

«Через 10 лет Россия будет страной номер один по объему бизнеса Pioneer в Европе», — добавил Барбьери.

Сейчас ассортиментный портфель компании в нашей стране включает в себя семена кукурузы, подсолнечника, ярового и озимого рапса и инокулянты — биопрепараты для силосования. Дополнительной агрокультурой на российском рынке может стать соя для регионов Дальнего Востока. Pioneer сделает ставку на агрессивный рост в сегменте семян подсолнечника, в том числе высокоолеинового. Цель компании — 60%-ная доля, сказали «» Барбьери и генеральный директор «Дюпон Пионер Россия» Александр Козачков. Нынешнюю долю они не раскрывают.

«Мы также видим серьезные перспективы для роста производства кукурузы в России и ЕС. Это самая продуктивная агрокультура с точки зрения урожайности с гектара», — добавляет Барбьери.

Два месяца назад Pioneer выделила Россию, ранее входившую в регион «Восточная Европа», в самостоятельное коммерческое подразделение. В условиях девальвации рубля и сохраняющегося потенциала роста местного АПК компания ускорит свои планы по организации здесь производства собственных гибридов, которые сейчас импортирует, говорит Барбьери. Подробностями создания предприятия в Pioneer не делятся, уточняя только, что хотят быть местным производителем, а завод может расположиться в Ростовской области или другом регионе, в том числе ЮФО.

Первое представительство в России Pioneer зарегистрировала в 1994 году. В 1999-м ее поглотила . Активные продажи на российском рынке семян компания начала с 2000 года, а в 2012-м и 2013-м открыла в Липецке и Краснодаре исследовательские центры. В российском подразделении Pioneer работают примерно 160 человек против 1500 во всех странах Европы. В Ростове-на-Дону зарегистрировано ООО «Пионер Хай-Бред Рус» - «дочка» материнской компании Pioneer Hi-Bred International Inc., специализирующейся на выведении новых сортов агрокультур, и принадлежащей .

- одна из крупнейших корпораций США, основанная в 1802 году. Входит в список Fortune 1000, объединяющий лидирующие по уровню дохода компании страны и составляемый журналом Fortune. Производит продукты и решения для сельского хозяйства и пищевой промышленности, гражданского и дорожного строительства, автомобилестроения, электроэнергетики, нефтегаза, средств индивидуальной защиты, промышленных биотехнологий. Ежегодно инвестирует больше $1 млрд в научно-исследовательскую деятельность. Среди изобретений корпорации — нейлон, тефлон и фреоны для холодильных устройств. Акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Контрольным пакетом владеет глава совета директоров корпорации Аурелия Дюпон. Чистые продажи российского подразделения в 2014 году превысили $400 млн, глобальной компании — $35 млрд. Капитализация компании (NYSE) — $45,7 млрд.

В России уже имеет производство средств защиты растений — завод в Чувашии выпускает гербициды для зерновых агрокультур, подсолнечника и сахарной свеклы.

Загрузка...