«Русагро» станет новым владельцем «Уралбройлера»

Группа уже приобрела миноритарную долю челябинского холдинга

Плановая мощность птицефабрик «Уралбройлера» - 150 тыс. т в год
Плановая мощность птицефабрик «Уралбройлера» - 150 тыс. т в год

«» сообщила, что приобрела миноритарные доли предприятий челябинской группы «» и в течение двух месяцев планирует стать основным владельцем компании. Параметры, условия и сумма сделки не уточняются.

«» - один из крупнейших производителей мяса в УрФО, по данным «», он выпускает около 110 тыс. т курицы и 18 тыс. т свинины в живом весе. Согласно ЕГРЮЛ, компания принадлежит депутату Госдумы России Олегу Колесникову и его жене, которая является депутатом Законодательного собрания Челябинской области и руководит в регионе сетью аптек. В 2012 году «» провел ребрендинг, и начал выпускать продукцию под маркой «Здоровая Ферма». Согласно информации сайта агрохолдинга, в его структуру входят три птицефабрики плановой мощностью 150 тыс. т бройлера в год; «Родниковский свинокомплекс», запущенный в 2011 году, производительностью 25 тыс. т в живом весе в год; мясоперерабатывающий завод «Здоровая Ферма Деликатесы», открытый в ноябре 2012-го. Также компании принадлежат комбикормовый завод, предприятие по переработке боенских отходов и торговый дом.

В 2013 году у холдинга начались финансовые проблемы — владелец бизнеса подавал иск о признании торгового дома и сети фирменных магазинов «Уралбройлера» банкротом из-за просроченной задолженности в размере 781,4 млн руб. по кредиту Сбербанка на более чем 8,5 млрд руб., из которых 2,5 млрд руб. были выданы под гарантии региона. Однако затем компании удалось договориться с банком о реструктуризации долга, и иск был отозван. Выручка «Уралбройлера» по итогам 2013-го составила около 4,4 млрд руб., чистый убыток — 526,3 млн руб.

Против руководства компании возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» - топ-менеджеров подозревают в организации схемы перечисления денег с расчетных счетов ряда организаций «Уралбройлеру». Ранее холдинг обвиняли в мошенничестве после попытки самобанкротства и по иску компаний-подрядчиков, которые строили компании птицефабрики и свинокомплекс, но не получили за работу деньги.

Это не первая попытка «» начать птицеводческий бизнес путем заключения сделки M&A. Ранее группа рассматривала возможность приобретения «Михайловского бройлера» в Приморье. Это крупнейший производитель мяса птицы в Дальневосточном округе, предприятия холдинга могут выпускать 45 тыс. т мяса птицы в год. В мае этого года компания «Дальневосточный энергетический уголь» подала иск о признании «Михайловского бройлера», задолжавшего ей около 1,3 млн руб., банкротом. В процесс включились и другие кредиторы, в том числе Сбербанк и , однако процедуру наблюдения в компании не ввели. «» вела переговоры с банками о переуступке долгов, но нашелся другой покупатель, который предложил лучшие условия, рассказывал тогда гендиректор компании Максим Басов. Предприятие примерно за 2 млрд руб. выкупил экс-депутат Госдумы от Амурской области Эдуард Янаков, которому в частности принадлежат «Русская горнорудная компания» и «Приамурье», контролирующая золотодобывающие предприятия.

Ранее ФАС одобрила «» покупку 32% «». 19,97% группа выкупила у ВЭБа, основного кредитора холдинга. Для сделки «» привлекла кредит 33,9 млрд руб. на 13 лет по низкой процентной ставке, сообщала компания.

Загрузка...