Глава Минсельхоза перераспределил обязанности между заместителями

Шесть из 15 департаментов агроведомства переходят в ведение нового замминистра Джамбулата Хатуова

Хатуов был первым заместителем Ткачева, когда тот руководил Краснодарским краем
Хатуов был первым заместителем Ткачева, когда тот руководил Краснодарским краем

В Минсельхозе перераспределены полномочия между заместителями министра, больше всего департаментов переходит в подчинение недавно назначенного Джамбулата Хатуова. Приказ об этом подписал глава агроведомства Александр Ткачев, сообщило агентство Milknews со ссылкой на документ. На сайте министерства и портале правовой информации приказ еще не опубликован. Пресс-служба Минсельхоза подтвердила «», что такой документ есть. Представитель ведомства уточнил, что в скором времени релиз о перестановках будет размещен на сайте, также как и биография нового замминистра.

В ведение Хатуова переходят департаменты ветеринарии; животноводства и племенного дела; мелиорации; растениеводства, механизации, химизации и защиты растений; Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (). Ранее их работу курировал первый замминистра Евгений Громыко, следует из структуры ведомства, размещенной на его сайте.

Также Хатуов будет отвечать за работу Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, Департамент сельского развития и социальной политики и Отдела по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации. Работу последнего ранее контролировал Александр Петриков, Департамент сельского развития курировала Елена Астраханцева, Департамент регулирования агропродрынка подчинялся Сергею Левину. Теперь в ведении последнего будет только Департамент международного сотрудничества. Астраханцева сохранила за собой Департаменты госслужбы, кадров и противодействия коррупции; научно-технологической политики и образования; управления делами и организационной работы; Отдел защиты государственной тайны и защиты безопасности информации.

Обязанности Ильи Шестакова не изменились: он продолжит руководить Департаментом регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры, а также возглавлять . Прежние полномочия сохранились и у Елены Гангало: Департаменты экономики и господдержки АПК, а также бюджетной политики и госзакупок. В ведении Виктории Абрамченко как и прежде будут Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности и Департамент правового обеспечения.

Александр Петриков будет исполнять отдельные поручения министра. Когда возглавлял Николай Федоров, Петриков курировал департаменты ветеринарии; животноводства и племенного дела; научно-технической политики и образования; сельского развития и социальной политики, а так же выполнял обязанности статс-секретаря ведомства. При новом руководителе агроведомства у старожила Минсельхоза (Петриков стал заместителем министра в 2007 году) в подчинении оставался только Отдел мобилизации, также он выполнял обязанности по организации взаимодействия министерства с регионами и информационно-аналитическую работу. Эти функции теперь переходят к Евгению Громыко.

Вполне возможно, что такое существенное сокращение должностных обязанностей чиновников может говорить об их возможном скором уходе из министерства. Например, подавший в отставку в августе 2015-го Валерий Гаевский некоторое время до этого также выполнял лишь отдельные поручения министра. Евгений Громыко находится в отпуске до 4 апреля, сообщили «» в его приемной. Не исключено, что после отпуска может последовать отставка: после назначения Хатуова в некоторые СМИ высказывали предположения, что вскоре он может занять место первого зама Ткачева. Хатуов был первым заместителем губернатором Краснодарского края с 2009-го по октябрь 2015 года, Громыко работал в должности вице-губернатора региона с 2009 по 2012 год.

Загрузка...