«Русагро» может провести вторичное размещение акций

Проведение SPO одобрено акционерами компании

Группа может выпустить 10 млн акций
Группа может выпустить 10 млн акций

Акционеры одного из крупнейших российских агрохолдингов «» на внеочередном общем собрании 8 апреля одобрили вторичное размещение акций (SPO). Об этом говорится в опубликованном вчера сообщении компании.

Для вторичного размещения на бирже компания может выпустить 10 млн акций номинальной стоимостью не ниже 0,01 евро за бумагу. Совет директоров может принять решение о размещении до конца текущего года. Основной пакет акций «» (75%) принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, 1,8% находится в собственности группы (казначейские акции), еще 7% принадлежит гендиректору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании. Уставный капитал группы разделен на 24 млн обыкновенных акций номиналом 0,01 евро каждая. Таким образом, 10 млн акций (максимальный размер пакета, который может быть продан в рамках SPO) соответствует почти 42% капитала.

Первичное публичное размещение своих акций (IPO) и листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) «» провело в апреле 2011 года. Тогда компания выручила $330 млн. В 2014-м глобальные депозитарные расписки (GDR) группы были допущены к торгам на Московской бирже.

Как заявлял в конце марта Басов, допэмиссия компании может быть направлена на приобретение активов на рынке. «Мы считаем, что мы увидим дальнейшую консолидацию в отраслях, в которых ведем свою деятельность. Совет директоров хочет иметь возможность в случае необходимости быстро приобретать активы за акции», — цитировали топ-менеджера РИА «Новости». В числе последних покупок группы — три сахарных завода и 86 тыс. га сельхозземель, принадлежавших ранее «Разгуляю».

Группа «» входит в пятерку крупнейших производителей свинины в России, является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции, и вторым в стране владельцем агроземель (около 590 тыс. га).


Загрузка...