«Русагро» купит три сельхозактива в Приморье

Стратегия группы предполагает расширение земельного банка

В Приморье компания специализируется на возделывании кукурузы и сои
В Приморье компания специализируется на возделывании кукурузы и сои

«», один из крупнейших в стране производителей сахара и свинины, планирует расширить бизнес в Приморье. Головная структура группы Ros Agro plc получила разрешение ФАС приобрести в регионе 100% компаний «Сергеевское», «Пограничное» и «Турга». По данным ЕГРЮЛ, все три предприятия зарегистрированы по одному адресу, у них одни и те же руководители. «Пограничное» принадлежит комитету по управлению имуществом Приморского края, 30% «Сергеевского» зарегистрировано на Валерия Губаня, 70% — на Павла Рубеля. Последний также владеет 100% «Турги». Основным видом деятельности последних двух хозяйств является выращивание зерновых, технических и прочих агрокультур, «Пограничное» специализируется на возделывание масличных. Объем земельного банка предприятий и сумма сделок не уточняются.

Согласно отчетности за 2014 год, выручка «Пограничного» составила 53,53 млн руб., чистая прибыль 7,9 млн руб. «Турга» по РСБУ получила чистую прибыль в 4 млн руб., что на 23% больше показателя 2013 года, объем продаж компании вырос с 60 млн руб. до 86,5 млн руб. Выручка «Сергеевского» достигла 60,45 млн руб., что почти в 1,9 раза выше уровня предыдущего года, чистая прибыль составила 2,94 млн руб.

Гендиректор «» Максим Басов ранее говорил, что компания рассчитывает расширить земельный банк в Приморье до 120 тыс. га, где планируется выращивать преимущественно сою и кукурузу. Сейчас у «ПримАгро», объединяющей дальневосточные сельхозактивы группы, 30 тыс. га земель, из них 27 тыс. га — пашня. Всего агрохолдинг контролирует 504 тыс. га, в прошлом году было засеяно 410 тыс. га. В январе «» сообщила о первой поставке 10 тыс. т кукурузы, выращенной в Приморском крае, в Японию. В будущем холдинг хочет увеличивать экспорт.

Также «» реализует в регионе проект «Приморский бекон», первая очередь которого будет производить почти 80 тыс. т свинины. Кроме того, осенью прошлого года компания приобрела 75% масложирового комбината «Приморская соя», крупнейшего производителя соевого масла и шрота, майонеза и маргарина на Дальнем Востоке.


Загрузка...