Агрохолдинг владельца «Фосагро» зарабатывает 7 млрд рублей в год

Об этом рассказал Forbes его сын Андрей Гурьев-младший

Весь бизнес «Агрогарда» стоит $150 млн
Весь бизнес «Агрогарда» стоит $150 млн

В 2015 году рентабельность бизнеса группы хозяйств «Агрогарда» составила 29% по чистой прибыли, а выручка — 7,1 млрд рублей. Группа создана из бывших колхозов Андреем Гурьевым, основным владельцем производителя минудобрений «Фосагро». О финпоказателях «Агрогарда» рассказал в интервью российскому Forbes его сын и наследник Андрей Гурьев-младший, занимающий позицию гендиректора «Фосагро». «Сегодня наиболее устойчивая модель ведения сельхозбизнеса в России — это крупные диверсифицированные холдинги, имеющие от 35 тыс. га земли, расположенных компактно. Каким и является «Агрогард», у которого более 150 тыс. га», — добавил он. По данным консалтинговой компании , компания занимает 21-е место среди крупнейших владельцев российских сельхозземель.

Гурьев-старший — долларовый миллиардер, состояние которого Bloomberg оценивает в $3,7 млрд. «Фосагро» он вместе с топ-менеджментом выкупил десять лет назад у структур Михаила Ходорковского и его партнеров. Гурьев владеет 50,3% акций компании. Она входит в топ-3 мировых производителей фосфатных удобрений, а в Европе на этом рынке занимает устойчивое первое место. В агропроекты миллиардер и до недавнего времени — многолетний сенатор от Мурманской области Гурьев инвестирует с 2003 года. Сейчас он является бенефициаром доходов траста, который инвестировал в «Агрогард», писало в апреле информагентство Bloomberg со ссылкой на топ-менеджмент компании и представителя «Фосагро». Сколько Гурьев инвестировал в свои агропроекты, не раскрывается, неизвестно и то, когда актив перешел под контроль этого траста.

«Агрогард» создан на основе сельхозпредприятий Краснодарского края. Сначала компания была небольшой. Земли использовали, чтобы понимать все тонкости бизнеса аграриев-клиентов «Фосагро», испытывать производимые удобрения и демонстрировать результаты их применения. Но в течение нескольких лет «Агрогард» стал самостоятельным бизнесом, включавшим и растениеводство, и животноводство. До 2009 года он активно рос органически: команда Гурьева покупала активы, вводила в оборот земли, строила и реконструировала молочные фермы. Например, в 2007 году из сельского хозяйства вышел масложировой холдинг «», продавший последние агроактивы именно Гурьеву. За 100 млн рублей ($4,6 млн) его структуры получили две сельхозкомпании и маслосыродельный завод «» в Белгородской области. В 2008 году свой растениеводческий дивизион в Орловской области (порядка 50 тыс. гектаров) Гурьеву уступило ЗАО «СЕТ-Холдинг» бывшего гендиректора «Северной нефти» Александра Самусева, избавлявшегося от активов в регионе. На тот момент «Агрогард» был состоявшимся агрохолдингом второго эшелона, каким остается и сейчас: группа уже работала в Краснодарском крае, Белгородской и Тамбовской областях. Сельхозбизнесом руководили и теперь руководят выходцы из структур «Фосагро».

В 2009 году «Агрогард» объявил о запуске в Липецкой области второй очереди молочной мегафермы «Тележенка» с 1100 коровами. При выходе на проектную мощность она сможет выпускать до 8 тыс. тонн молока в год, говорилось в сообщении компании. Комплекс построили и ввели за полтора года, вложив 360 млн рублей.

О последнем инвестиционном проекте компании было объявлено в ноябре прошлого года. Кубанская «Агрофирма им. Ильича» (ПАО) начала строить молочную ферму в Выселковском районе, сообщало минэкономики Краснодарского края. По данным «Коммерсанта», ссылающегося на серверы раскрытия информации, почти 90% акций ПАО владеет зарегистрированное в Москве ЗАО «Агрогард-Финанс». Вложения в ферму составили 750 млн руб. собственных и заемных средств. В планах инвестора — ввод в строй новых помещений для содержания коров, доильных мощностей, кормового склада и т. д., а также приобретение для фермы 850 голов крупного рогатого скота. На предприятии рассчитывают получать 8,4 тыс. тонн молока в год. Проект должен быть завершен в следующем году. «Агрофирма им. Ильича» была первым сельхозактивом, перешедшим в 2000-е годы под контроль структур Гурьева. Она имеет 30 тыс. гектаров земли и, кроме животноводства, занимается выращиванием зерновых и зернобобовых агрокультур.

Сейчас активы «Агрогарда» расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях. В прошлом году компания собрала почти 380 тыс. тонн зерна. Помимо растениеводства и молочного животноводства, группа занимается производством мяса, зерновым трейдингом, оказывает услуги по хранению зерна и маслосемян на своих элеваторах. У «Агрогарда» 12500 голов КРС. По данным с сайта компании, в ней работают 3230 человек, а инвестиции в растениеводство и складское хозяйство составляют 400-600 млн рублей в год. В числе приоритетов развития холдинга — дальнейшее увеличение масштабов бизнеса за счет интенсификации имеющихся земельных ресурсов и приобретения новых активов, а также рост переработки (производство муки и молочной продукции).

оценивает стоимость бизнеса агрохолдинга ориентировочно в $150 млн без учета долга и оборотного капитала.

Загрузка...