Производитель агротехники Amazone на 10-15% увеличит оборот в России

Спрос обеспечат средние агрохозяйства и крупные агрохолдинги

Компания вкладывает 200 млн рублей в локализацию производства на заводе «Евротехника»
Компания вкладывает 200 млн рублей в локализацию производства на заводе «Евротехника»

- производитель сельскохозяйственной и коммунальной техники — несмотря на продолжение падения глобального рынка агромашин, в этом году ждет увеличения продаж своей продукции на 4-5%. Об этом рассказал «» член совета директоров компании Андреас Хемайер (Andreas Hemeyer). По его словам, рост оборота возможен за счет вывода на рынок новых моделей, а в России — еще и благодаря локализации производства. Компания как импортирует в нашу страну собранные в Германии сельхозмашины, так и производит их на самарском заводе «Евротехника», приобретенном в 2006 году у менеджмента. С момента покупки предприятия фактические инвестиции в его развитие составили 370 млн рублей, сказано в ответе завода на запрос «Агроинвестора».

Драйверами спроса, говорит Хемайер, в этом году будут широкозахватные агрегаты для посева и обработки почвы, разбрасыватели минеральных удобрений и самоходные опрыскиватели. Увеличение российских продаж, подчеркивает топ-менеджер, будет происходить на фоне «значительного падения» местного рынка импортируемой сельхозтехники. В России имеет статус отечественного производителя и пользуется господдержкой: машины «Евротехники» включены в прайс-листы «Росагролизинга», в схему субсидирования техмодернизации АПК согласно постановлению правительства №1432 и другие льготные программы.

Россия формирует 15% глобального оборота Amazonen-Werke, или 60 млн евро в 2015 году. Из них 35 млн евро (2,3 млрд рублей с НДС, или 910 единиц за прошлый год) приходится на «Евротехнику». Получается, что компания импортирует техники еще на 25 млн евро. В нынешнем году, говорит Хемайер, общий оборот в России — продажи импортных и локализованных машин — вырастет на 10-15%. То есть аграрии приобретут технику на 66-69 млн евро. С начала года по 7 июня завод «Евротехника» реализовал 690 прицепных и самоходных машин на 35 млн евро, или на 2,76 млрд рублей с НДС.

Оборот компании России растет за счет средних независимых агрохозяйств, обрабатывающих по 10-30 тыс. гектаров, и крупных агрохолдингов, уточняет директор по экспорту в России и СНГ Виктор Буксман. Агрохолдинги сейчас бурно развиваются, покупают новые земли и увеличивают покупки техники, говорит он. В расчете на рост спроса компания инвестирует в расширение самарского завода. «Идет строительство цеха порошковой окраски, создаются новый склад запчастей и монтажная линия, — перечисляет Хемайер. — Также планируется создание полноценного шоу-рума на площадке предприятия». После реализации проекта, в который компания в этом году планирует вложить 200 млн рублей, будет полностью замкнут производственный цикл и создан центр обучения специалистов (до сих пор работали только учебные классы).

В 2015 году мировой оборот Amazonen-Werke (производитель такой-то техники) снизился на 3,5%, говорится в материалах компании. Как уточняет Хемайер, в денежном выражении оборот за прошлый год составил во всех странах 402 млн евро. В России он не снизился, но и не вырос, оставшись на уровне 2014 года. Падение глобального рынка сельхозмашин компания связывает со снижением цен на агротовары во всем мире, в том числе на зерновые, масличные, молоко и мясо. Это негативно влияет на бизнес машиностроителей, указывает Хемайер: техника — дорогостоящий инвестиционный товар, и при падении прибылей фермеры сокращают ее закупки в первую очередь. По этой же причине все меньше техники приобретается на кредиты, что тоже является фактором сокращения продаж. Их уменьшение, хоть и снижает доходность реализации машин, не приводит к потере устойчивости бизнеса, утверждает Хемайер: «В последние два десятилетия производители техники хорошо зарабатывали. Цены на сельхозпродукцию росли в среднем на 3-5% в год. Это хороший задел, который помогает пережить трудные времена».

По его словам, и другие немецкие изготовители прицепной техники сейчас реинвестируют в развитие ранее полученную прибыль. Кроме того, компания работает без привлечения кредитных линий на текущую деятельность, уверяет Хемайер — обслуживаются только ранее взятые инвестиционные кредиты. «Даже если еще пара лет будут такими же малоуспешными для рынка, как 2015-й, мы без проблем сможем их пережить», — добавляет он. Владельцы и топ-менеджмент исходят из того, что ценовой кризис на товарных агрорынках не продлится долго, и стоимость агрокультур вскоре снова начнет увеличиваться. Население планеты и потребление продуктов питания продолжают расти, аргументирует Хемайер, а значит, будет укрепляться платежеспособный спрос. Вместе с ним начнут восстанавливаться цены и доходность аграрных производств, заключает он. Одним из факторов устойчивости бизнес-модели компании Хемайер называет инвестиции в новые технологии. тратит 5% оборота на НИОКР; это 20 млн евро в 2015 году.

Amazonen-Werke, или (полное название — H. Dreyer GmbH & Co. KG.) основана в 1883 году в Германии предпринимателем Генрихом Драйером. Головной завод предприятия находится вблизи города Оснабрюк в Нижней Саксонии. Всего у компании пять производственных площадок — три в Германии, по одной во Франции и России. У есть дочерние компании в Великобритании, Франции, на Украине, в Венгрии и Казахстане. экспортирует в 70 стран до 80% техники, собранной на своих германских заводах (исходя из оборота за 2015 год, вывоз — на уровне 320 млн евро). Компания Amazonen-Werke — частная, ей полностью владеет семья Драйеров. Оперативное управление бизнесом осуществляют Кристиан и Юстус Драйеры, а также привлеченные топ-менеджеры.

Загрузка...