«Краснодарзернопродукт-Экспо» в сезоне-2016/17 увеличит вывоз зерна на 15%

В завершающемся сельхозгоду компания экспортировала около 1 млн тонн

В 2015 году группа вырастила 270 тысяч тонн зерна
В 2015 году группа вырастила 270 тысяч тонн зерна

«-Экспо» в сезоне-2016/17 планирует увеличить объемы экспорта зерна на 10-15%. По итогам завершающегося сельхозгода компания поставит за рубеж около 1 млн т, об этом «» рассказал коммерческий директор холдинга Дмитрий Волобуев. Также в этом сезоне «-Экспо» прорабатывает вопрос выхода на порты Санкт-Петербурга и Калининграда. Ранее группа осуществляла экспорт только через Черное море.

По словам топ-менеджера, росту вывоза будет способствовать хороший сбор зерна как в целом по стране, так и в сельхозпредприятиях компании. «Правда, из-за повышенной влажности качество урожая, вероятно, будет ниже, чем в прошлом году», — добавляет он. В 2015-м хозяйства группы (расположены в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области) вырастили примерно 270 тыс. т зерна и зернобобовых. Компания продает зерно и на внутреннем рынке, кроме того, перерабатывает его на своем рисовом заводе в Краснодарском крае и вывозит на экспорт муку или рисовую крупу.

«-Экспо» входит в топ-20 крупнейших экспортеров зерна. По данным «», в этом сезоне доля компании в общероссийском экспорте составляет около 3%. Группа производит зерновые и масличные агрокультуры, осуществляет их хранение, переработку, логистические и торговые операции, занимается инвестированием в зернопроизводящие активы, оказывает услуги по их управлению. Общая площадь обрабатываемых сельхозугодий — более 50 тыс. га, включая земли в управлении. Около четверти посевов приходится на рисовые системы. Также «» выращивает сахарную свеклу, овощи открытого грунта (картофель, морковь, свеклу, лук). В 2015 году хозяйства группы начали производить зеленый горошек, сладкую кукурузу, кабачки, тыкву для консервной промышленности.

Загрузка...