«АФГ Националь» купил картофельный актив в Ростовской области

Земельный банк компании в регионе увеличился до 20 тысяч гектаров

В ближайшие три года в Ростовской области холдинг вложит в овощеводство 2,5 млрд рублей
В ближайшие три года в Ростовской области холдинг вложит в овощеводство 2,5 млрд рублей

«», крупнейший в стране производитель риса и один из лидеров рынка фасованных круп, приобрел производственный комплекс для выращивания картофеля и овощей открытого грунта на поливе в Ростовской области. Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга. Сумма сделки не раскрывается. Купленный актив включает 4 тыс. га земли, сельхозтехнику, картофелехранилища общим объемом 20 тыс. т и фасовочную линию производительностью 15 т/час.

Благодаря сделке общий земельный банк компании в Ростовской области составит около 20 тыс. га. Из них примерно 1 тыс. га предназначены для возделывания картофеля и лука, 4 тыс. га — рисовые системы, остальную площадь занимают озимая пшеница, ячмень, горох и подсолнечник.

В этом году «» планирует получить в регионе 26 тыс. т столового картофеля и 10 тыс. т лука, а в следующие два года намерен нарастить объемы производства картофеля до 60 тыс. т, лука — до 32 тыс. т. Инвестиции компании в овощеводство в Ростовской области в ближайшие три года составят примерно 2,5 млрд руб.

К 2018-му «» рассчитывает увеличить производство овощной продукции до 500 тыс. т. Суммарные инвестиции оцениваются в 20 млрд руб. Компания развивает новое для себя направление с 2015 года, когда начала проект по выращиванию столового и семенного картофеля, кроме Ростовской сейчас он реализуется в Нижегородской и Новгородской областях. В перспективе компания хочет создать пять производственных кластеров и рассматривает возможность работы в Подмосковье и Центральном Черноземье. Холдинг рассчитывает занять 30% рынка картофеля и овощей, говорил ранее «» гендиректор «» Юрий Белов. В прошлом году компания вложила в новый бизнес около 1 млрд руб., в этом инвестиции предполагается увеличить до 5,5 млрд руб.

В частности, при плановом расширении производственных мощностей для производства картофеля в 2016 году компания приобретет полевую технику на 298 млн руб., складскую и упаковочную технику на 339 млн руб., еще 27 млн руб. будет вложено в дополнительное оборудование, рассказал «» директор « Нижний Новгород» Александр Ефремцев. «Часть сельхозтехники и оборудования переходят в собственность «» вместе с приобретаемыми предприятиями: расширяясь, компания покупает не только земли, но и готовые производства», — добавил он.

На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме холдинг заключил соглашение с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), который совместно с ведущими ближневосточными фондами хочет инвестировать в компанию около 9 млрд руб. «» направит средства на увеличение производства риса, столового картофеля, овощей открытого грунта и яблок, а также наращивание земельного банка и строительство объектов сельскохозяйственной инфраструктуры.

По словам Ефремцева, сейчас холдинг строит высокотехнологичные овощехранилища в Нижегородской и Новгородской областях для товарного и семенного картофеля, а также моркови, чтобы обеспечить высокие объемы и стабильные поставки продукции в торговые сети в течение всего года. «К осени этого года компания введет в эксплуатацию овощехранилища совокупным объемом 54,8 тыс. т. Все они оснащены холодильным оборудованием, вентиляцией, датчиками температуры и влажности, которые позволяют обеспечить оптимальные условия хранения продукции и дистанционный контроль за процессами хранения», — делится руководитель.

Покупка ростовского предприятия — не первая сделка «» в этом году. В апреле холдинг, также для расширения картофельного проекта, приобрел хозяйство в Нижегородской области с 1,2 тыс. га земли и овощехранилищем на 5 тыс. т. Чуть ранее в том же регионе компания купила производственный комплекс, чтобы увеличить объем фасовки мытого картофеля до 4 тыс. т в месяц.

Загрузка...