«Юг Сибири» начал выращивать высокопротеиновую сою в Алтайском крае

В ближайшие три года ее посевы достигнут 15 тысяч гектар

Получение высокопротеиновой сои позволит компании удовлетворить сырьевые нужды своих маслозаводов
Получение высокопротеиновой сои позволит компании удовлетворить сырьевые нужды своих маслозаводов

Крупный алтайский агрохолдинг «Юг Сибири» начал производство высокопротеиновой сои в Алтайском крае, посевы которой в ближайшие три года достигнут 15 тыс. га, сообщает . В этом году этой культурой компания уже засеяла 2 тыс. га в Мамонтовском и Смоленском районах, используя семенной материал из Белоруссии, Канады и России. Бюджет проекта только в этом году составил 100 млн руб.

Ранее более 90% сои компании приходилось закупать на Дальнем Востоке. Соя, выращенная в Алтайском крае, не проходила отбора по параметрам содержания белка, необходимого для выпуска масла. Низкопротеиновая соя, как правило, используется для производства кормов для животных.

В Мамонтовском районе под экспериментальные поля отведена 1 тыс. га. Здесь находятся посевы двух сортов высокопротеиновой сои из Канады и одного сорта из Белоруссии. По приблизительным подсчетам, урожайность с одного гектара может составить 16-18 ц. Однако, по оценке специалистов, если условия позволят, этот показатель окажется гораздо выше. Весь собранный урожай «Юг Сибири» планирует направить на собственные маслоэкстракционные заводы в Барнауле и Бийске.

В 1995 году была разработана и принята программа «Соя» для Алтайского края, которая предусматривала в том числе меры финансовой поддержки по компенсации стоимости приобретения элитных семян и гербицидов до 50%. Были введены также меры поддержки на федеральном уровне в виде дотаций за тонну реализованной товарной сои. В результате к 1999 году посевы сои в крае возросли до 11 тыс. га. В 2007 году они составили в крае 11 255 га. При урожайности 7,8 ц/га было получено 8,8 тыс. т сои.

Благодаря развитию кормовой сои в настоящее время меняется ситуация в животноводстве. Строятся крупные современные животноводческие и птицеводческие комплексы, совершенствуется племенная работа. Увеличивается продуктивность скота и птицы. Соя с алтайских предприятий поставляется также в Китай.

Загрузка...