Птицефабрики «Черкизово» лишились 140 тысяч кур из-за жары

В товарном выражении масса павшей птицы составила 250 тонн

«Черкизово» второй год подряд теряет крупные партии кур в июле
«Черкизово» второй год подряд теряет крупные партии кур в июле

Воронежские площадки группы «» потеряли уже 140 тыс. кур из-за аномальной жары, установившейся в регионе. Массовая гибель птицы зафиксирована с 15 по 18 июля в Рамонском и Лискинском районах Воронежской области, передает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя департамента аграрной политики региона Олега Лахова. По словам чиновника, из-за повышенной температуры воздуха, доходившей до 40 градусов, вентиляционные системы предприятия не смогли справиться с нагрузкой, что привело к гибели 140 тыс. кур. В товарном выражении масса павшей птицы составила 250 т.

Сейчас специалисты «» подсчитывают ущерб от негативного влияния аномальной жары и ведут переговоры со страховой компанией. Погибшее поголовье будет утилизировано. Как пояснил Лахов, 140 тыс. голов — это приблизительно 1% от общего поголовья птицы «» в области. В июле прошлого года из-за отключения электроэнергии на площадке группы «» в Рамони несколько часов отсутствовала вентиляция. В результате в помещениях предприятия задохнулись более 300 тыс. кур. Сумма ущерба называлась разная — от 30 до 60 млн руб.

Из-за жары страдают также и растениеводы. Аномальная жара в августе может ухудшить урожаи сои, кукурузы, картофеля и сахарной свеклы, считают в Институте конъюнктуры аграрного рынка. В большинстве регионов европейской части России метеорологи прогнозируют повышенную температуру воздуха в следующем месяце. На юге страны набирает мощь антициклон, который обеспечит вторжение на европейскую территорию России субтропического тепла. На фоне повышенного атмосферного давления воздух прогреется выше 30 градусов. Последние две недели июля также могут быть очень жаркими.

Гидрометцентр прогнозирует в этом году рост валового сбора зерновых в России на 15−20% по сравнению с последними пятью годами на фоне благоприятной погоды. также прогнозирует высокий урожай в этом году (106−110 млн т зерна, с учетом Крыма). Результат этого года может быть рекордным для России. Сейчас рекордным является урожай 2008 года, когда было собрано 108,2 млн т зерна.

Сегодня складываются хорошие погодные условия и для уборки озимых. Чем более высокая температура, чем меньше осадков, тем лучше сбор. Погодные условия в начале лета складывались не самым благоприятным образом. На Юге России в июне сложилась пасмурная и дождливая погода, а в мае в южных регионах выпало аномальное количество осадков.


Загрузка...