В сезоне-2016/17 «Сюкден» произведет до 450 тысяч тонн сахара

Компания переработает 3 млн тонн сахарной свеклы

Первый завод холдинг запустил 26 июля
Первый завод холдинг запустил 26 июля

Один из крупнейших производителей сахара — группа «» планирует произвести до 450 тыс. т сахара в сезоне-2016/17, что на 25% выше уровня предыдущего сельхозгода. Об этом «» рассказала аналитик товарных рынков коммерческого отдела компании Марина Сидак.

В целом в новом сезоне всеми тремя заводами (Добринским в Липецкой области, Тбилисским в Краснодарском крае и Каменским в Пензенской области) группа планирует переработать до 3 млн т сахарной свеклы. «Однако все будет зависеть от погодных условий во время сбора и хранения сырья», — добавляет Сидак. Как обычно первым компания запустила Тбилисский сахарный завод (26 июля). Остальные два стартуют во второй половине августа.

В текущем году в хозяйствах «» было посеяно более 35 тыс. га сахарной свеклы, что несколько ниже уровня прошлого года ввиду того, что в Липецкой и Пензенской областях из-за обильных дождей в мае и июне часть площадей осталась не досеянной. Майские и июньские дожди с одной стороны сыграли положительную роль, обеспечив достаточной влагой почву, что обуславливает ожидаемый высокий урожай сахарной свеклы. Это подтверждают обследования полей и динамика свеклы. «Так, вес корня и ботвы значительно превышают показатели прошлого года, — рассказывает Марина Сидак. — В то же самое время проливные дожди способствовали замедлению посевной кампании ввиду чего последняя (в отдельных регионах) завершилась во второй половине июня, что уже отразилось на развитии корнеплода свеклы позднего сева (ее вес значительно отстает от первого сева)». Вторым негативным следствием чрезмерных дождей стало их влияние на сахаристость свеклы, которая в Краснодаре в середине июля составляла всего около 15%. «Таким образом ожидаем более высокую урожайность сахарной свеклы при более низкой дигестии», — говорит аналитик.

К сезону-2016/17 группа вкладывалась в увеличение мощностей переработки свеклы, улучшение качества продукции, а также расширение мощностей хранения сахара, добавляет Сидак. Особенно модернизация коснулась Каменского сахарного завода.

Загрузка...