«АгроТерра» начала экспортировать сою

Холдинг поставил за рубеж первые 4 тысячи тонн продукции

За пять лет производство сои в России увеличилось более чем на 1 млн тонн
За пять лет производство сои в России увеличилось более чем на 1 млн тонн

«» поставила на экспорт первую партию сои — 4 тыс. т, сообщила пресс-служба холдинга. Покупателем стал крупный европейский переработчик, название компании не уточняется.

Сою доставили в Ростов-на-Дону с элеваторов, где она прошла первичную подготовку. За рубеж ушел урожай, собранный в Курской и Липецкой областях. Выращенная агрокультура отличается высоким содержанием протеина — на уровне 34%. Такую продукцию можно использовать как для производства комбикормов, так и для выпуска продуктов питания. Сертификацию провела независимая международная лаборатория SGS, она же контролировала сохранение качества продукции при погрузке на судно. Экспертиза, сделанная лабораторией Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS), подтвердила, что соя «» не содержит генетически модифицированных организмов.

«», по собственным данным компании, входит в Топ-5 производителей сои в Центральном регионе России. «В течение многих лет мы успешно сотрудничаем с местными переработчиками и планируем развивать направление сбыта продукции внутри страны. Это перспективно, поскольку растет потребность в сое для российского животноводства, — комментирует гендиректор « Логистика» Игорь Овчаров. — Вместе с тем, мы видим позитивную динамику спроса на соевые бобы в мире. В том числе об этом говорит статистика экспорта агрокультуры из России».

По данным , за прошедшие пять лет производство сои в России увеличилось более чем на 1 млн т — с 1,6 млн т в 2011 году до 2,7 млн т в 2015-м. Глобальный урожай сои в сезоне-2016/17 в июле прогнозировала на уровне 325,95 млн т, крупнейшим производителем станут США со 105,6 млн т, сбор в Бразилии ожидается на уровне 103 млн т. Зато она обойдет США по объему вывоза с 59,7 млн т против 52,3 млн т. Россия в этом сезоне может получить урожай сои 2,9 млн т и импортировать 2,2 млн т — как и в прошлом сельгозгоду, оценивает . Больше всего агрокультуры традиционно ввезет Китай — 87 млн т, что на 4 млн т больше, чем в сезоне-2015/16. В прошлом году российские компании поставили в эту страну 450 тыс. т сои.

Загрузка...