Московский галерист продал ферму абердин-ангусов «Мираторгу»

Предприниматель вышел из агробизнеса из-за долгой окупаемости проекта

«Мираторга» в сделке больше интересовала земля но проект был куплен целиком
«Мираторга» в сделке больше интересовала земля но проект был куплен целиком

Известный московский галерист Владимир Овчаренко продал бизнес («Союзный дом») по разведению коров абердин-ангусов в Смоленской области агрохолдингу «». Приобретенные активы — 7 тыс. га земли и 700 голов крупного рогатого скота — эксперты оценивают в 200 млн руб., пишет «Коммерсантъ». Как следует из данных ЕГРЮЛ, с июля владельцем компании стало ООО «-Брянск».

Владимир Овчаренко — владелец галереи «Риджина», руководитель проекта Red October Gallery (совместный проект с группой «Гута») и основатель первого русского аукциона современного искусства Vladey.

У «Союзного дома» в 2014 году выручка была 1,9 млн руб., чистая прибыль — 14 тыс. руб. Директор аналитического центра «» Андрей Сизов оценивает стоимость 7 тыс. га в Смоленской области примерно в 100 млн руб. Проданное стадо может стоить около 80-100 млн руб. в зависимости от возраста, подсчитал один из участников рынка.

Знакомый господина Овчаренко рассказал, что проект мясного скотоводства тот начал в 2009 году, а продать бизнес решил из-за затяжных сроков его окупаемости и необходимости постоянных инвестиций в обновление хозяйства. Представитель «» говорит, что срок окупаемости хозяйства по разведению КРС составляет более десяти лет. Российский рынок уже насыщен отечественной говядиной, в первую очередь благодаря масштабной экспансии того же «». Сейчас Россия обеспечивает себя говядиной примерно на 80%, говорил ранее глава Сергей Юшин.

Загрузка...