«Русагро» окупит затраты на активы «Разгуляя» менее чем за два года

«Разгуляй» с июня начал процедуру банкротства

«Разгуляй» вернул «Русагро» только 12 млрд рублей из 34 млрд долга
«Разгуляй» вернул «Русагро» только 12 млрд рублей из 34 млрд долга

«» бизнесмена Вадима Мошковича окупит затраты на активы «» менее чем за два года, пишут «Ведомости». «» получила от продажи активов группы «» 15 млрд руб. Об этом на телефонной конференции с инвесторами сообщил гендиректор «» Максим Басов. Он подчеркнул: компания выручила от сделки больше, чем потратила на нее. «» вернул «» только 12 млрд рублей из 34 млрд долга, и последняя на большее не рассчитывает.

Часть активов «» купила сама «»: три сахарных завода в Орловской и Курской областях и 90 000 га сельхозземель, а также завод по переработке гречихи «Геркулес» в Воронежской области. За это «» заплатил 6,2 млрд руб., отметил Басов. Затраты, по его словам, окупятся менее чем за два года.

«» - в прошлом один из крупнейших российских агрохолдингов: он контролировал более 300 000 га сельхозугодий, 10 сахарных заводов суммарной мощностью переработки более 4 млн т сахарной свеклы и 1,4 млн т сахара-сырца в год, а также 12 элеваторов мощностью единовременного хранения 2,3 млн т зерна, рисовые и мукомольный заводы и др. В 2009 г. «» столкнулся с финансовыми трудностями, допустив дефолт по облигациям на 8 млрд руб. После этого у группы сменилось руководство, а в ее совет директоров вошли представители основного кредитора — Внешэкономбанка () и УК «Авангард эссет менеджмент» (ее структуры владели около 30% «»).

В конце 2015 года «» выкупила все 34 млрд руб. долга «» перед ВЭБом и 19,97% ее акций. Для этой сделки «» получила от госкорпорации 33,9 млрд руб. кредита на 13 лет под 1% годовых, или 13,9 млрд руб. при эффективной процентной ставке 13,23%, указывал в отчетности агрохолдинг Мошковича. В свою очередь «» разместила на депозите ВЭБа 13,9 млрд руб. до ноября 2028 г. под 12,84% годовых в качестве обеспечения по кредиту. Кредит и депозит — две части единой сделки, проценты по депозиту компания не получит, пояснял ранее представитель «» Сергей Трибунский.

С июня «» банкротится, иск подан основным кредитором группы компанией «». Тогда Басов объяснял это тем, что основные активы уже распроданы и получить с «» больше нечего.


Загрузка...