Группа «Благо» избавится от масложирового бизнеса

Компания продает акции Евдаковского МЖК

В составе группы остались только МЭЗы
В составе группы остались только МЭЗы

Группа «Благо», один из крупнейших переработчиков масличных в стране, решила сконцентрироваться на производстве растительного масла. Компания реализует акции Евдаковского масложирового комбината (п. Каменка, Воронежская область) и с 1 октября передает операционное руководство предприятием новому собственнику, сообщила пресс-служба группы.

Продажа акций осуществляется в рамках реализации стратегии построения инвестиционно-привлекательной группы федерального уровня, способной интегрировать в себя новые производственные мощности и торговые обороты. Сейчас на комбинате завершаются организационные мероприятия по передаче процессов и активов с необходимым временным приостановлением деятельности на этот период, но с сохранением всех обязательных выплат коллективу. Этот шаг не приведет к потере выручки и EBITDA, но поможет существенно сократить долговую нагрузку, считают в компании.

«За четыре года операционного управления комбинатом мы полностью закончили масштабную реконструкцию, вывели комбинат из предбанкротного состояния и увеличили выручку в шесть раз. Сегодня комбинат уверенно занимает третье место в отрасли по объемам производства жиров и маргаринов», — комментирует исполнительный директор «Благо» Константин Шадривов. После проведенной в 2014 году реконструкции маргаринового цеха, мощность производства Евдаковского МЖК составляет до 18 тыс. т маргаринов и жиров в месяц. Производственная мощность майонезного участка — 6,3 тыс. т в год.

В составе группы теперь осталось два маслоэкстракционных завода — Армавирский маслопрессовый завод (Краснодарский край) и Верхнехавский МЭЗ (Воронежская область). Объемы производства первого составляют 200 т рафинированного дезодорированного масла в сутки. В рамках проекта модернизации предприятия компания планирует установить дополнительное экстракционное оборудование из Европы. Объем производства к 2019 году будет увеличен до 100 млн бутылок и 50 тыс. т растительного масла в год. Верхнехавский маслоэкстракционный завод (или «Аквилон») представляет собой комплекс, объединивший экстракционное производство, цех грануляции, а также склад, рассчитанный на хранение 4 тыс. т шрота. Предприятие располагает несколькими собственными элеваторами, железнодорожной веткой и наливным железнодорожным терминалом, котельной, работающей на лузге, и другими объектами. Производственная мощность цеха рафинации, дезодорации и вымораживания масла составляет 430 т дезодорированного масла в сутки.

Стоимость активов «Благо» в прошлом году оценивалась в 15 млрд руб. Общие мощности по переработке масличных составляли около 540 тыс. т, что по оценке «Агроинвестора», позволяло компании занимать 11-ю строчку в топ-15 крупнейших переработчиков масличных. Объемы выработки масла достигали 235 тыс. т, маргаринов и майонезов — 200 тыс. т в год.

Загрузка...