«Черкизово» завершила сев озимых

Под урожай-2017 посеяно на 2 тысячи гектаров меньше пшеницы, чем в прошлом году

Агрохолдинг уменьшил долю пшеницы для расширения производства кукурузы
Агрохолдинг уменьшил долю пшеницы для расширения производства кукурузы

Группа «», крупнейший производитель мяса в стране (первое место в рейтинге «Агроинвестора» топ-20 производителей мяса за 2015 год), завершила сев озимой пшеницы в Центральном Черноземье, сообщает пресс-служба компании. Посевная прошла в оптимальные сроки, агрокультурой в общей сложности заняли 25,6 тыс. га, больше всего — 14,44 тыс. га — в Тамбовской области.

Объем сева озимой пшеницы в этом году сократился почти на 2 тыс. га по сравнению с прошлым из-за уменьшения ее доли в севообороте и переводе части земель под более продуктивные агрокультуры. Ранее на конференции Russian Crop Production 2016/17, организованной журналом «», директор сегмента «Растениеводство» холдинга Дмитрий Гарнов рассказывал, что в следующем году «» планирует расширить производство кукурузы, ее доля в севообороте увеличится с 25% до более чем 30%. Также компания намерена повысить объем возделывания сои, а вот от выращивания подсолнечника отказалась. Операционный земельный банк холдинга составляет 90 тыс. га (общий — более 140 тыс. га), средняя урожайность — около 42 ц/га.

«» фокусируется на агрокультурах, которые используются для производства комбикормов, и уделяет большое внимание технологиям, поскольку правильный менеджмент в растениеводстве позволяет снижать себестоимость продукции, отметил Гарнов. Так, по его словам, при правильном производстве себестоимость кукурузы получается на уровне 6 руб./кг, а можно достичь и менее 5 руб./кг.

За последний год доля обеспеченности компании собственным сырьем для производства комбикормов увеличилась на 9% и составляет 35%. Основной прирост идет за счет применения высокоинтенсивных технологий, мелиорации земель, сбалансированного внесения органических и минеральных удобрений, микро- и биопрепаратов, перехода на безотвальную обработку почвы. В регионах работы «» в период всей посевной кампании была благоприятная погода, поэтому ожидается, что озимые войдут в зиму в хорошем состоянии.

Растениеводство — ключевое звено в цепочке вертикальной интеграции бизнеса группы «». За последние три года в землю, технику и инфраструктуру было инвестировано более 2,5 млрд руб., в строительство элеваторов — свыше 1,8 млрд руб.

В структуру «» входит восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов. В 2015 году компания произвела более 825 тыс. т мясной продукции. Консолидированная выручка по итогам 2015 года составила 77 млрд руб. По данным kartoteka.ru, 65% акций холдинга контролирует «Черкизовский Груп Лтд», 26% принадлежит «Инг Банку» (Евразия). На сайте холдинга говорится, что 65% акционерного капитала владеет семья основателя группы Игоря Бабаева, 35% находится в свободном обращении.

Загрузка...