«Молоко Бурятии» договорилось с «Тетра Пак»

Ранее молочное предприятие оказалось на грани остановки производства из-за долгов

«Тетра Пак» требовал изъять оборудование у «Молока Бурятии»
«Тетра Пак» требовал изъять оборудование у «Молока Бурятии»

ОАО «Молоко Бурятии» договорилось о перезаключении договора с крупнейшим в России производителем продовольственной тары «Тетра Пак» на пятилетний срок. Как говорится в сообщении правительства региона, договор должен быть подписан до 15 ноября.

В мае 2015 года «Тетра Пак» предъявил «Молоку Бурятии» иск на 57 млн руб. На прошлой неделе в Арбитражный суд Бурятии поступило требование «Тетра Пак» об изъятии у должника в счет задолженности производственного оборудования по упаковке молока, переданного по договору лизинга. После этого глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил зампреду правительства по АПК Дабе-Жалсану Чирипову разобраться с проблемами компании. 3 ноября Наговицын побывал на предприятии «Молоко Бурятии».

«Реструктуризация долга перед «Тетра Паком» - это очень хорошее решение, осталось порядка 200 млн руб., и за пять лет — это подъемная сумма для компании», — заметил Вячеслав Наговицын. Кроме того, по его словам, реструктуризация задолженности откроет для предприятия возможность кредитоваться дальше, а те кредиты, которые были получены в «Байкал банке», перевести в другой банк. «Это может быть Сбербанк, или, скорее, », — сказал Наговицын.

АО «Молоко Бурятии» является одним из крупнейших производителей молочной продукции в Бурятии. Предприятие производит при полной нагрузке 50 тыс. т молочной продукции, при общей потребности в республике — около 180 тыс. т. Однако из-за недостатка оборотных средств линии на предприятии сейчас загружены на 30%. Предприятие подало заявку на получение госгарантии, при том что ранее региональный бюджет уже оказал помощь компании в размере 75 млн руб.

«Молоко Бурятии» объединяет три предприятия — молочный завод в Улан-Удэ и два сыродельных завода в поселках Кижинга и Кудара-Сомон. Совладельцами компании являются Петр Тармаев (49,99%), гендиректор АО Анатолий Раднаев (22,05%) и Мария Банеева (20,17%), свидетельствует данные «СПАРК-Интерфакс». Компания закупает молоко у населения (на эти цели в 2015 году было потрачено 102 млн руб.), выпускает 70 наименований продукции. По информации kartoteka.ru, основным направлением деятельности является производство питьевого молока и питьевых сливок. Выручка компании в 2015 году составила 608,1 млн руб., чистая прибыль — 71,2 млн руб. Объем краткосрочных обязательств к концу декабря 2015 года составлял 209,7 млн руб., долгосрочных — 411,8 млн руб. В 2016 году компании было предъявлено исков на общую сумму 110 млн руб. Как ранее заявлял Даба-Жалсан Чирипов, «Молоко Бурятии» оказалось в тяжелой ситуации из-за экономического кризиса, приведшего к отсрочкам в расчетах с розничными компаниями, снижению потребления молочной продукции населением, а также сокращению кредитных ресурсов.

Загрузка...