Птицефабрики «Сыктывкарская» и «Зеленецкая» объединяются

Долги «Сыктывкарской» составляют 62 млн руб.

Слияние позволит «Сыктывкарской» избежать закрытия
Слияние позволит «Сыктывкарской» избежать закрытия

Власти Коми приняли решение о слиянии двух крупнейших птицефабрик региона — «Птицефабрики Зеленецкая» и «Сыктывкарской птицефабрики», испытывающей финансовые проблемы. В настоящее время идет процесс передачи кур «Сыктывкарской» - 420 тыс. голов — на баланс «Зеленецкой», говорится в сообщении Минсельхоза Коми. «Далее последует оформление в аренду всех помещений, земель, которые были закреплены за птицефабрикой», — рассказал министр сельского хозяйства республики Анатолий Князев.

По словам гендиректора птицефабрики «Зеленецкая» Николая Черного, на следующей неделе переработка мяса птицы и забой будут перенесены на территорию «Зеленецкой». Яйца «Сыктывкарской птицефабрики» уже реализуются в фирменных магазинах «Зеленецкой». Пока наклейки не готовы, но на упаковках будет значиться «Птицефабрика Зеленецкая, подразделение Сыктывкарская», сказал Черный. Помимо яйца в наличии у Сыктывкарской птицефабрики сейчас имеется 30 т нереализованного мяса кур. Принято решение на месте переработать его в колбасу, после чего производство колбас остановить, сообщает «Комиинформ».

Как отметили в региональном Минсельхозе, «Сыктывкарская» могла закрыться еще в 2013 году, однако не прекращать работу ей позволил кредит в размере 50 млн руб. Он пошел на погашение задолженности и выплату зарплаты. При этом модернизировать производство не получилось, на птицефабрике смогли только увеличить поголовье птицы на 20%. По итогам 2015 года предприятие показало прибыль, которая составила 23,7 млн руб., свидетельствуют данные kartoteka.ru. Однако в 2016 году компания вновь стала нести убытки, которые на сегодня составляют 29 млн руб. Кроме того, кредиторская задолженность предприятия составляет 62 млн руб. По подсчетам властей республики, чтобы рассчитаться с долгами и начать модернизацию предприятия, необходимо около 170 млн руб.

Переговоры о возможности объединения двух птицеводческих предприятий велись на протяжении последних месяцев. Вопрос об объединении одобрил глава Коми Сергей Гапликов.

ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» является крупнейшим в Коми производителем мяса птицы и свинины. Предприятие имеет около 10 млн бройлеров и 36 тыс. голов свиней, производя 20 тыс. т мяса ежегодно. Согласно информации kartoteka.ru, уставный капитал компании — 731 млн руб., учредителем птицефабрики является ООО «Метлизинг», принадлежащее кипрской Greettonbay Trading Ltd. (глава «Метлизинга» Антон Фаерштейн был задержан осенью 2015 года в рамках «дела Гайзера» и в августе 2016 года покончил с собой в московском СИЗО). Уставный капитал «Зеленецкой» составляет 731,7 млн руб. Выручка в 2015 году равнялась 3,4 млрд руб., чистая прибыль — 735,3 млн руб.

Владельцем ООО «Сыктывкарская птицефабрика» являлся Станислав Чупров, осужденный на два года колонии за мошенничество. В мае 2013 года Арбитражный суд Коми признал птицефабрику банкротом и ввел в отношении должника конкурсное производство. Доля Чупрова в уставном капитале была выставлена на торги и, по данным kartoteka.ru, в настоящее время 10% предприятия принадлежит ООО «Сыктывкархлеб» и 90% — ООО «Технопарк», связанному с Минимущества Коми. За 2015 год выручка «Сыктывкарской» составила 309,2 млн руб., чистая прибыль — 23,7 млн руб.


Загрузка...