Виктор Вексельберг построит теплицы в четырех регионах

«Ренова» планирует вложить в 100 гектаров комплексов 25 млрд рублей

При выходе на плановую мощностью объем производства овощей достигнет 75 тысяч тонн
При выходе на плановую мощностью объем производства овощей достигнет 75 тысяч тонн

«Ренова» построит тепличные комплексы в ключевых регионах своего присутствия. Председатель совета директоров группы Виктор Вексельберг в ходе инвестиционного форума «Сочи-2017» подписал соглашения о намерениях с главами Свердловской области, республики Коми, Пермского края и Чувашии. «Соглашения предусматривают возможность совместной реализации проектов по строительству новейших тепличных комплексов, в том числе за счет использования механизмов частно-государственного партнерства», — говорится в сообщении «Реновы».

Как рассказал «» представитель «Реновы», планируемая общая площадь теплиц — порядка 100 га, решение о размере комплексов в каждом из четырех регионов будет приниматься в зависимости от потребностей местного рынка. Предполагается, что в Свердловской области и Чувашии комплексы первой очереди займут по 10 га, при строительстве будет использована модульная технология с возможностью расширения. В Чувашии участок для строительства теплиц уже определен, идет подготовка документации. «Также разрабатывается дорожная карта по реализации продукции будущих теплиц, в том числе о поставках огурцов и томатов в школы, детские сады и медицинские учреждения Чувашии», — приводит ТАСС слова главы Чувашии Михаила Игнатьева. Намерение оказать содействие «Ренове» выразили и власти Коми. «Готовы оказывать инвесторам весь спектр возможной господдержки, в том числе по привлечению рабочих кадров и высококвалифицированных специалистов, для ускорения реализации проектов», — сказал глава республики Сергей Гапликов.

Примерный объем инвестиций составит 25 млрд руб., уточнил представитель группы. «Гектар тепличного комплекса стоит около 250 млн руб. Таким образом, каждый тепличный комплекс в 10 га обойдется приблизительно в 2,5 млрд руб.», — подтвердил «» расчеты «Реновы» гендиректор консалтинговой компании «А8 Практика» Андрей Морев.

Основные агрокультуры, которые будет выращивать «Ренова», — огурцы и томаты, при выходе на проектные показатели производство составит до 75 тыс. т продукции в год. По словам представителя «Реновы», строительство может начаться в 2017 году. «Учитывая, что во внесезонный период на территорию России ввозится свыше 1 млн т тепличных овощей, подобный проект станет прорывом в сфере импортозамещения и будет способствовать укреплению продовольственной безопасности российских регионов», — говорится в сообщении «Реновы».

Загрузка...