Группа «Благо» купила имущество компании Алексея Бажанова

Стоимость активов бывшего замглавы Минсельхоза оказалась в пять раз ниже стартовой цены

ГК «Благо» занимает второе место среди производителей бутилированного подсолнечного масла
ГК «Благо» занимает второе место среди производителей бутилированного подсолнечного масла

выкупила на торгах активы обанкротившейся «Воронежской элеваторной компании». Как следует из материалов единого федерального реестра сведений о банкротстве, итоговая стоимость имущества составила 96 млн руб., что почти в пять раз меньше стартовой цены в 480 млн руб.

Победителем торгов стало ООО «Аквилон», которое, как указано в реестре, «входит в одну группу лиц» с конкурсным кредитором ООО «Компания Благо». По данным kartoteka.ru, ООО «Аквилон» зарегистрировано в ноябре 2012 года в Воронежской области с уставным капиталом 1 млн руб., единственным владельцем является Ольга Фосман. По результатам торгов в собственность «Аквилона» должно перейти производственное имущество должника в Воронежской и Пензенской областях, в том числе зерносклады общей площадью 16 тыс. кв. м., более 8 тыс. кв. м складов, здания и сооружения, промышленной оборудование и земельные участки в 29 га.

Впервые объявление о проведении торгов было опубликовано в январе этого года, начальная цена тогда была определена в 534 млн руб., однако покупателей на активы не нашлось. В ходе повторных торгов весной цена была снижена до 480 млн руб., однако и тогда не было подано ни одной заявки. После этого имущество «Воронежской элеваторной компании» было выставлено на продажу путем публичного предложения со стартовой ценой в 480 млн руб. и минимальной ценой предложения в размере 48 млн руб.

ЗАО «Воронежская элеваторная компания» была учреждена в 2010 году, основной вид деятельности — хранение и складирование зерна. По данным kartotekа.ru, 99% компании принадлежит кипрской «Стилва Финанс Лимитед» и 1% — Денису Курилову. Компания считается близкой структурам обанкротившейся группы «Маслопродукт» бывшего замминистра сельского хозяйства России Алексея Бажанова, в 2013 году гендиректором «Воронежской элеваторной компании» был глава «Маслопродукта» Николай Роднищев. В конце 2013 года «ВЭК» подала иск о собственном банкротстве, а в феврале 2015-го было открыто конкурсное производство. Установленный в ходе процедуры наблюдения долг предприятия — 1,1 млрд руб. В 2012 году выручка «Воронежской элеваторной компании» составляла 53 млн руб., чистая прибыль — 6 тыс. руб.

Группа «Благо» петербургского предпринимателя Аркадия Фосмана — вертикально интегрированный холдинг, с 1993 года занимается производством растительных масел. По данным Масложирового союза России, по итогам 2016 года группа занимает второе место среди российских производителей бутилированного подсолнечного масла с долей рынка 9% и 10-е место среди крупнейших российских переработчиков подсолнечника (доля — 3%). При этом, как указано на сайте «Благо», группа «имеет положительный опыт интеграции новых производственных активов и торговых оборотов, в том числе реструктуризации предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии».

В марте «Аквилон» выкупил на торгах за 86,39 млн руб. имущество Верхнехавского маслоэкстракционного завода, основного актива обанкротившегося «Маслопродукта». Производственная мощность его цеха рафинации, дезодорации и вымораживания составляет 430 т дезодорированного масла в сутки. Предприятие располагает несколькими собственными элеваторами, железнодорожной веткой и наливным железнодорожным терминалом. Кроме Верхнехавского МЭЗа в состав группы входит Армавирский маслопрессовый завод (объем производства — 200 т рафинированного масла в сутки) и две торговые компании. Производственные мощности позволяют перерабатывать 540 тыс. т семян подсолнечника в год и вырабатывать 235 тыс. т подсолнечного масла. Стоимость активов ГК «Благо», согласно собственным данным, по состоянию на конец сентября 2016 года составляла 15,3 млрд руб., выручка в 2015 году — 19,8 млрд руб.

Бывший владелец подал иск в суд

Как сообщает РБК, принадлежащая Бажанову Morrins Commercial INC подала иск в Высокий суд Лондона к ООО «Аквилон» и Аркадию Фосману. Соответчиком выступает супруга бизнесмена Ольга Фосман. Бывший замглавы Минсельхоза требует компенсации за проданное в 2013—2016 годах имущество компаний, входивших в «Маслопродукт», поскольку, по информации «Коммерсанта», Фосман якобы нарушил договоренности с ним. В 2014 году Фосман обязался выкупить у ликвидаторов и кредиторов активы банкротящегося «Маслопродукта», а затем передать 45% бизнеса Бажанову, однако, по мнению последнего, приобрел через «Аквилон» активы «Маслопродукта» по заниженной цене за 1,6 млрд руб. и стал единственным собственником, сообщало издание. Сумма иска может достичь 30 млн фунтов стерлингов (или 45% компании «Аквилон»).

Группа «Благо» знает об иске и намерена принимать участие в процессе. Кроме того, она направила возражения в Лондонский суд против принятия дела к рассмотрению под юрисдикцией Великобритании по данному спору. По словам Аркадия Фосмана, в 2014 году он говорил с Бажановым о его возможном желании урегулировать споры группы «Маслопродукт» и ее кредиторов внесудебным путем. «По независящим от группы «Благо» и меня лично обстоятельствам встреча прошла безрезультатно, и господин Бажанов избрал иной, более конфликтный сценарий развития взаимоотношений с кредиторами», — отмечает он. Фосман добавляет, что не очень понятно откуда возникли так называемые договоренности в отношении «Маслопродукта» и какими документами они закреплены. «Нам непонятна сама логика, для чего мы бы могли пойти на такие странные договоренности, — подчеркивает Фосман. — Мы не приобретали акции ни одной из компаний, входящих в группу «Маслопродукт», и не вели переговоры на эту тему ни с Бажановым, ни с кем-либо из лиц, входящих в его окружение». Компания покупала лишь имущество банкротящихся активов, при этом, по словам Фосмана, у группы была информация, что Бажанов пытался противодействовать арбитражным управляющим и кредиторам, создавая несуществующие кредиторские задолженности через сомнительные вексельные схемы, а также незаконно выводил активы Верхнехавского МЭЗа.

«С конца 2014 года группой «Благо» предпринимались все возможные действия для легитимного выкупа маслоэкстракционного завода, расположенного в Верней Хаве, — говорит Аркадий Фосман. — Так, в 2015 году нами была достигнута договоренность с Росагролизингом, в соответствии с которой часть оборудования указанного завода, принадлежащая ему, была передана «Благо» в аренду на 10 лет за более чем 700 млн руб. (включая налоги)». Сейчас часть недвижимых активов и оборудования завода уже выкуплены на открытых торгах за более чем 1,5 млрд руб., предприятие успешно работает. «Благо» планирует и дальше участвовать в торгах для выкупа имущества для развития завода и повышения его производительности, добавляет Фосман.

Morrins Commercial INC зарегистрирована на Кипре, 100% компании принадлежит Алексею Бажанову. Весной 2013 года против него, а также трех бывших сотрудников «Маслопродукта» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Речь шла о хищении около 10 млрд руб. Позже добавилась статья «отмывание денег в особо крупном размере». Бажанов был задержан в 2013 году и девять месяцев провел под стражей, а затем был отпущен под подписку о невыезде. Экс-чиновник отрицает свою вину. Группа «Благо»выступает гражданским истцом в уголовном деле в отношении группы лиц, возглавляемой Бажановым, на сумму более 9 млрд руб.






Загрузка...