«Белая Дача» выпустила первую партию картофеля фри

К концу года липецкий завод может полностью заместить импорт

Ежегодно в Россию ввозится около 100 тысяч тонн замороженного картофеля фри
Ежегодно в Россию ввозится около 100 тысяч тонн замороженного картофеля фри

Группа «» выпустила первую партию картофеля фри на новом заводе в особой экономической зоне «Липецк». Как сообщило управление сельского хозяйства Липецкой области, в тестовом режиме предприятие заработало в начале декабря, в течение первого месяца шла наладка производственных линий. «Теперь же получена первая партия картофеля фри, соответствующего техническим условиям и российским стандартам», — сообщила пресс-служба управления. Представитель «Белой Дачи» отказалась комментировать эту информацию, сказав, что сообщение на эту тему компания выпустит позднее.

Согласно данным областного аграрного ведомства, в феврале-марте завод приступит к серийному выпуску продукции. «К концу 2018 года предприятие планирует полностью заместить импорт картофеля фри, который сегодня завозится в Россию из-за рубежа», — отмечает управление. После выхода на проектную мощность предприятие сможет производить до 100 тыс. т картофеля фри в год, перерабатывая около 200 тыс. т сырья. На первом этапе главным потребителем продукции завода станет сеть . В дальнейшем картофель фри будет поставляться предприятиям общественного питания и реализовываться в розницу как в Липецкой области и соседних регионах, так и по всей стране.

«Белая дача» реализует проект строительства картофельного завода совместно с голландско-американской компанией Lamb Weston Meijer. Работы были начаты летом 2016 года, как сообщалось ранее, стоимость проекта оценивается в 120 млн евро, из которых 35% — собственные средства компании. Для обеспечения потребности завода в картофеле «» создала в Тамбовской области собственную производственную базу, на нее придется около 30% поставляемого на предприятие сырья. Остальная часть будет закупаться у фермеров. Основатель группы Виктор Семенов на конференции «Агрохолдинги России — 2017» в декабре рассказывал, что еще пять лет назад было начато обучение фермеров. «В 14 регионах мы их учили и сами изучали землю. Потом из них мы отобрали пять регионов и там десятки фермеров, которые выучились выращивать наш картофель — это специальные сорта», — сказал Семенов, отметив, что в 2016 году урожайность выращенного картофеля достигала 700 ц/га.

Запуск завода станет крайне значимым событием для отрасли, уверенисполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. «Без этого завода, согласно расчетам, в стране идет на переработку около 1 млн т картофеля, таким образом, с запуском завода объемы переработки вырастут сразу на 20%. При этом сейчас основной объем идет на производство чипсов и картофельных хлопьев», — прокомментировал «» Красильников.

Согласно данным ФТС, с 2014 года по первую половину 2017 года в Россию было ввезено 341 тыс. т картофеля фри. Среди основных поставщиков — Польша (157 тыс. т), Нидерланды (138 тыс. т), Германия (15 тыс. т), Бельгия (14 тыс. т), Франция (11 тыс. т). «, по их данным, ежегодно завозит около 55-60 тыс. т картофеля фри. Липецкий завод на 100% закрывает его потребности, плюс сможет поставлять продукцию и на другие предприятия HoReCa и для розничных потребителей. Также Виктор Семенов озвучивал, что «» готова экспортировать картофель фри», — заметил Красильников. Пока же с 2014 года по первую половину 2017-го Россия экспортировала лишь 46 тыс. т чипсов, 11 тыс. т картофельных хлопьев, 8 тыс. т картофельной муки, 3 тыс. т картофеля фри. «Это очень скромные результаты, особенно с учетом того, что третий год на отечественном рынке наблюдается перенасыщение. И выход из этой ситуации — как раз развитие переработки. Например, в Европе 50-60% картофеля идет на переработку, в том числе в Бельгии — 86%», — сказал Красильников. Он напомнил, что в 2015 году в Брянской области был построен завод по производству замороженного картофеля и картофельных хлопьев «ЭкоФрио» ежегодной мощностью 100 тыс. т, однако из-за проблем с очистными сооружениями предприятие приостановило свою работу практически сразу после запуска.

Холдинг «» ведет свою историю с 1918 года, по данным «Ромир» за 2016 год, группа является лидером на рынке мытых готовых к употреблению салатов. У компании есть завод по переработке салатной продукции «Котельники» в Подмосковье объемом производства 30 тыс. т готовой продукции в год и «Алабуга» в Татарстане мощностью 14 тыс. т в год. В сентябре 2017 года «» запустила в Ставропольском крае первую очередь тепличного комплекса «Долина солнца» по круглогодичному выращиванию мини-салатов. Площадь первой очереди составляет 7,5 га, инвестиции — 2,5 млрд руб. В ходе реализации второй очереди «» планирует удвоить площадь тепличного комплекса. К реализации второй очереди предполагается приступить в 2018 году. По данным kartoteka.ru, выручка ЗАО « трейдинг» в 2016 году выросла на 8% до 4 млрд руб., чистая прибыль снизилась на 3,7% до 530 млн руб.

Загрузка...