«Русагро» впервые за пять лет сократила выручку

Снижение зафиксировано во всех сегментах, кроме мясного

Наибольшую просадку продемонстрировал сахарный бизнес из-за обвала цен
Наибольшую просадку продемонстрировал сахарный бизнес из-за обвала цен

Группа «» Вадима Мошковича снизила выручку в 2017 году на 7% до 89 млрд руб. до элиминации между сегментами. Как говорится в сообщении компании, в том числе в четвертом квартале выручка уменьшилась на 18% до 30,5 млрд руб. к соответствующему периоду 2016-го. Это первое сокращение годовой выручки за последние пять лет: в 2016 году она выросла на 16%, в 2015-м — на 23%, в 2014-м — на 62%, в 2013-м — на 7%.

Наиболее существенное падение зафиксировано в сахарном сегменте, где выручка снизилась на 19% до 30,3 млрд руб. Согласно сообщению группы, это произошло из-за уменьшения цены на сахар на 23% — с 39,4 руб./кг до 30,6 руб./кг (без НДС) в среднем по году, а в четвертом квартале цена сахара упала до 25,9 руб./кг. Удешевление продукции частично было компенсировано ростом объема продаж сахара на 4% до 900 тыс. т.

Выручка сельскохозяйственного сегмента уменьшилась на 11% до 18,8 млрд руб. в результате снижения средней цены на всю произведенную компанией продукцию. Так, пшеница подешевела на 18%, ячмень — на 14%, сахарная свекла — на 26%, подсолнечник — на 21%, соя — на 6%, кукуруза — на 2%.  Сокращение оборота — на 2% до 19,4 млрд руб. — продемонстрировал и масложировой бизнес. Позитивную динамику показал лишь мясной дивизион, где выручка прибавила 15% до 20,5 млрд руб. «благодаря стратегии по увеличению продаж полуфабрикатов (+64%) и роста цены», отмечает группа.

Уменьшение выручки можно было ожидать, с учетом того что в 2017 году снижались цены на основные сельскохозяйственные культуры, производимые и выращиваемые «», комментирует аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. «Заметно подешевели как сахар и сахарная свекла, так и подсолнечник и практически все зерновые. Также негативное влияние на рублевую выручку оказало укрепление курса рубля», — сказал Лукашов «».

В результате падения цен и неблагоприятных погодных условий, а также низкого покупательского спроса и активности конкурентов минувший год можно назвать кризисным для «», добавляет аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. Он отметил, что группа занимает третье место в стране по объемам реализации сахара, и именно в этом сегменте зафиксирована наибольшая просадка. «Такой результат в компании, скорее всего, ожидали, так как снижение цен на сахар началось еще в 2016 году в результате перепроизводства, также косвенно сказалось уменьшение мировых цен и укрепление рубля», — уточнил Яковенко «». Второй фактор, повлиявший на снижение финансового результата, — перепроизводство пшеницы. «Ее рынок тоже в последние годы нельзя назвать стабильным из-за высоких урожаев и отсутствия достаточных мощностей для хранения — в масштабах всего внутреннего рынка это довольно негативный фактор для финансовых показателей крупнейших игроков», — отметил Яковенко.

В масложировом сегменте, несмотря на снижение выручки на 2%, эксперт оценивает ситуацию как более менее стабильную. «В целом рынок майонеза, подсолнечного масла и маргарина в России сейчас находится в состоянии умеренного роста, производство жиров в ближайшее время, скорее всего, будет увеличиваться в пределах 3-5%», — полагает Яковенко. Самым же стабильным и прибыльным является производство мяса, на которое приходится 23% от общей выручки компании. «Такого результата удалось достичь за счет развития направлений по вторичной переработки мяса и мясосодержащей продукции — производство полуфабрикатов и субпродуктов позволяет создать продукты с высокой добавленной стоимостью, на такую продукцию спрос со стороны потребителя сейчас увеличился», — считает Яковенко.

Группа «» основана в 1995 году и, согласно составленному «Агроинвестором» рейтингу, является девятым в стране производителем мяса по итогам 2016 года. Компания занимает второе место среди крупнейших производителей товарной свинины в России с долей рынка в 5%, входит в топ-3 российских производителей сахара (14%) и в топ-10 переработчиков подсолнечника (6%). По данным на апрель 2017 года, земельный банк группы достигал 670 тыс. га. По состоянию на конец декабря 2016 года основным владельцем компании была семья Вадима Мошковича (70,7%), еще 6,9% принадлежало Максиму Басову, на казначейские акции приходилось 1,6% выпущенных бумаг, free float — 20,7%. К концу июля Басов увеличил свою долю до 7,2%.

Загрузка...