ФАС отложила решение по слиянию Bayer и Monsanto на полгода

Стороны пытаются договориться о трансфере технологий, необходимом для одобрения сделки

Слияние с Monsanto может сделать Bayer крупнейшим мировым поставщиком семян и химических СЗР
Слияние с Monsanto может сделать Bayer крупнейшим мировым поставщиком семян и химических СЗР

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на шесть месяцев изучение сделки по приобретению немецким химическим концерном AG американского производителя семян и гербицидов Company. Как сообщил замглавы ФАС Андрей Цыганов, решение может быть принято к лету. «Мы продлили на шесть месяцев, как это и положено по закону. Они надеются на глобальное закрытие сделки где-то в июне. К этому времени мы и российское решение примем», — цитирует «Интерфакс» Цыганова.

Он отметил, что ФАС может согласовать сделку, в том числе с определенными условиями, либо ее отклонить. В начале ноября ведомство уже сообщало о продлении рассмотрения ходатайства на три месяца. Тогда же служба объявила, что слияние и может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке, и потребовала от передачи технологий в области селекции и доступа к базам данных в сфере цифрового земледелия. В конце января ФАС сообщила о рабочей встрече главы службы Игоря Артемьева с руководством немецкого концерна, на которой стороны обсудили основные проблемные вопросы, связанные с выполнением условий ФАС. В частности, рассматривался вопрос формирования закрытого перечня передаваемых технологий и обязательств по доступу к цифровым агрономическим платформам. По мнению ФАС, такой перечень должен быть сформирован на этапе заключения договора с НИУ ВШЭ, который выполнит роль центра технологического трансфера. При этом трансфер технологий является обязательным условием для окончательного согласования сделки, отмечает ФАС.

Компания подтвердила проведение переговоров с ФАС. «23 января состоялась встреча с ФАС, в рамках которой стороны выразили свою готовность к продолжению конструктивного диалога и договорились о дальнейшем проведении двусторонних встреч», — сообщила «» представитель . Однако, поскольку стороны находятся в процессе переговоров, комментировать детали встречи она отказалась.

О достижении соглашения по слиянию и было объявлено в сентябре 2016 года. Закрыть сделку планировалось до конца 2017-го, однако процесс затянулся из-за согласования с антимонопольными органами стран. 7 февраля сделка получила одобрение Бразилии, в то же время компании все еще не добились положительного ответа от Европейского союза и США. В конце января ЕС принял решение продлить рассмотрение ходатайства до 12 марта. После этого агентство Reuters сообщило, что для получения согласия европейского регулятора готов продать сегмент семян овощных агрокультур, а также предоставить эксклюзивный доступ к базам в сфере цифрового земледелия.

Общая стоимость сделки - первоначально была оценена в $66 млрд, из расчета $128 за акцию денежными средствами, что соответствовало премии в размере 44% к стоимости акций . В прошлом году сумма была сокращена до $63,5 млрд в связи со снижением задолженности . В октябре 2017-го было объявлено о продаже за 5,9 млрд евро ($7,3 млрд) значительной доли бизнеса по производству и продаже семян и производству неселективных гербицидов немецкому концерну . Эксперты также связывали это решение с выполнением условий антимонопольных регуляторов для завершения сделки с . Кроме того, в декабре запустил новый сайт, на котором предоставил доступ к результатам научных исследований, связанных с безопасностью средств защиты растений.

- международный концерн, основанный в Германии в 1863 году и специализирующийся в области фармацевтики и сельского хозяйства. В 2016 финансовом году численность сотрудников концерна составила 115 тыс. человек, объем продаж — 46,8 млрд евро. Капитальные затраты компании оцениваются в 2,6 млрд евро, расходы на научно-исследовательскую деятельность — в 4,7 млрд евро. Сельскохозяйственный сегмент CropScience — один из ведущих мировых производителей и поставщиков продукции для АПК: семян полевых и овощных агрокультур, инновационных решений для защиты посевов с химическими и биологическими механизмами действия. Продажи CropScience за девять месяцев 2017 года составили 7,3 млрд евро, по итогам года они могут вырасти примерно до 10 млрд евро.

Co. основана в 1901 году и базируется в Сент-Луисе, США. Компания занимается производством семян зерновых и овощных агрокультур, а также химических средств защиты растений, в том числе самого распространенного в мире гербицида «Раундап». В 2014 году начала проект локализации производства семян на территории России, в 2017-м площадь производства составила 300 га, большая часть гибридов выпускается в Воронежской области, остальная — в Краснодарском крае.

Поглощение концерном - одна из трех крупных сделок на рынке агрохимии, объявленных за последние два года. В феврале 2016-го о приобретении швейцарской за $43 млрд договорилась китайская , а 31 августа 2017 года было завершено слияние американских химических компаний Dow Chemical Co. и . Сделка с может сделать компанию крупнейшим поставщиком семян и химических средств для защиты растений, превосходящим , и .

Загрузка...