BASF купит у Bayer овощной семенной бизнес

Под брендом Nunhems реализуются семена 25 агрокультур

Благодаря сделке Bayer планирует получить одобрение слияния с Monsanto
Благодаря сделке Bayer планирует получить одобрение слияния с Monsanto

Концерн ведет переговоры с о продаже своего подразделения по производству семян овощей, реализуемых под единым товарным знаком Nunhems. Как говорится в сообщении компании, таким образом производитель намерен снять все претензии Европейской комиссии по сделке слияния с американской .

13 октября 2017 года уже договорилась о продаже доли бизнеса дивизиона Crop Science. Приобретенные активы включали глобальный бизнес по выпуску неселективных гербицидов (глюфосинат аммония), а также бизнес по производству и продаже семян ключевых пропашных агрокультур на отдельных рынках, например, семена рапса в Северной Америке и на рынках Европы, хлопка — в Америке и Европе, а также сои на американских континентах. «Любая сделка и передача лицензии будет завершена только при условии, что приобретение будет одобрено», — отмечается в сообщении . Ранее Еврокомиссия продлила срок рассмотрения сделки до 5 апреля. рассчитывает, что слияние с произойдет во втором квартале 2018 года.

Сейчас под брендом Nunhems реализуются семена около 1,2 тыс. сортов и гибридов 25 овощных агрокультур, указано на сайте . Представитель подтвердила «» проведение эксклюзивных переговоров с . По данным компании, сделка позволит в будущем расширить ассортимент семян и усилить позиции дивизиона Agricultural Solutions. При этом отмечает, что «никаких окончательных соглашений не заключено».

Тем не менее вероятность сделки по продаже овощного семенного бизнеса в пользу практически не вызывает сомнений, уверена партнер практики АПК «НЭО Центр» Инна Гольфанд. Она предположила, что сделка может быть заключена уже в этом месяце. «Продажа овощного сегмента соответствует дальнейшим планам по развитию бизнеса в сельскохозяйственном направлении для , ориентированном на развитие в Северной Африке, Центральной Азии кроме Индии, а также для работы в Северной Америке и Европе. Такая сделка могла преподнести сюрприз только в том случае, если бы и не договорились о цене, и тогда бы этот актив мог уйти другим претендентам, среди которых фигурировали такие мировые лидеры как и », — прокомментировала «» Гольфанд.

Что касается , то при совершении сделки по Nunhems концерн вплотную приблизится к своей цели — покупке американской семенной компании . «Учитывая, что новое рассмотрение Еврокомиссией материалов по сделке назначено на начало апреля этого года, проведение переговоров и закрытие сделки с Nunherms не вызывает сомнений», — считает Гольфанд. Она предположила, что сделка может обойтись более чем 5-6 млрд евро — примерно столько стоили семенные технологии , которые также выкупил . При этом эксперт добавила, что при поглощении необходимость в бренде Nunhems для отпала бы сама собой. «В стратегии развития Nunhems основной уклон сделан к переходу на биотехнологию растений, которой уже располагает », — пояснила Гольфанд.

О достижении соглашения по приобретению немецким химическим концерном AG американского производителя семян и гербицидов Company было объявлено в сентябре 2016 года. Закрыть сделку стоимостью $66 млрд планировалось до конца 2017-го, однако процесс затянулся. Кроме Европейского союза согласие на сделку до сих пор не получено от России: Федеральная антимонопольная служба нашей страны потребовала передачи технологий в области селекции на основании неэксклюзивной лицензии и доступ к базам данных в сфере цифрового земледелия. Решение по сделке ФАС обещает вынести к июню. Слияние с может сделать компанию крупнейшим в мире поставщиком семян и химических средств защиты растений, превосходящим , и

— международный концерн, специализирующийся в области здравоохранения и сельского хозяйства. В 2017 финансовом году группа обеспечила работой около 99,8 тыс. человек, ее продажи составили 35 млрд евро. Капитальные затраты оценены в 2,4 млрд евро, расходы на научно-исследовательскую деятельность — в 4,5 млрд евро. Продажи концерна в России по итогам 2017 года выросли на 9,5% до 807 млн евро, в том числе сельскохозяйственного дивизиона компании Crop Science — на 17% до 216 млн евро. Какговорил руководитель дивизиона CropScience компании в СНГ Ив Пике, прошлый год был отмечен ростом спроса на фунгициды для зерновых агрокультур, что компания объясняет ориентацией сельхозпроизводителей на повышение качества зерна.

Химический концерн включает пять основных сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, нефть и газ. К концу прошлого года в группе работали 115 тыс. человек, по итогам года объем продаж составил 64,5 млрд евро против 58 млн евро в 2016-м. В этом году ожидает продолжения роста продаж, в том числе в связи с приобретением части бизнеса . «Эта покупка послужит отличным дополнением к нашему зарекомендовавшему себя и успешному бизнесу по защите растений и нашей биотехнологической деятельности. Мы войдем в семеноводческий бизнес с собственными активами в ключевых сельскохозяйственных рынках, которые также позволят нам быстрее применить наши знания, полученные в ходе исследования семян», — заявлял на презентации годового отчета председатель совета директоров Курт Бок.

Загрузка...