«ЭкоНива» строит третий молочный комплекс в Сибири

В этом году холдинг планирует увеличить дойное стадо на 37 тысяч коров

Активность реализации новых проектов будет зависеть от доступности кредитов
Активность реализации новых проектов будет зависеть от доступности кредитов

«Сибирская нива» (входит в холдинг «» Штефана Дюрра), начала строить животноводческий комплекс на 6 тыс. дойных коров в Новосибирской области. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Основной этап реализации проекта придется на 2019−2020 годы, объем инвестиций не уточняется.

Сейчас у компании в регионе есть две фермы с технологией беспривязного содержания — на 2,5 тыс. коров и 1,8 тыс., которая сейчас расширяется до 5 тыс. животных. Общее стадо КРС к концу марта составляло почти 15,8 тыс. животных, в том числе 6,45 тыс. дойных коров, говорится на сайте «». Также холдинг возводит в регионе сыродельный завод мощностью 60 т продукции в сутки и стоимостью 6,5 млрд руб., он должен быть запущен в 2019 году. Президент «» Штефан Дюрр ранее говорил, что в развитие «Сибирской нивы» может быть вложено около 12 млрд руб., в том числе компания предполагает увеличить дойное стадо до 20 тыс. коров.

Также на прошлой неделе «» зарегистрировала компанию «Северная нива Башкирия» в Белебеевском районе республики, следует из базы kartoteka.ru. Уставной капитал новой организации — 100 тыс. руб., 100% принадлежат «-АПХ Холдинг». Основной вид деятельности — смешанное сельское хозяйство. «Абирег» писал, что холдинг обсуждает варианты приобретения земли в Башкортостане и в перспективе рассматривает возможность строительства в республике животноводческих комплексов.

По данным на 1 апреля, во всех хозяйствах Башкирии было более 1 млн голов КРС, в том числе 422,4 тыс. коров. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года показатели уменьшились на 2,2% и 2,6%. Тем не менее, по общему стаду скота республика является лидеров в стране, по поголовью коров уступает только Дагестану (499,7 тыс.). Производство молока в Башкирии в первом квартале составило 332 тыс. т, снизившись на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю регион стал третьим после Татарстана (411,4 тыс. т) и Краснодарского края (357,7 тыс. т).

Ранее коммерческий директор «» Сергей Ляшко рассказывал «», что к концу года холдинг намерен удвоить производство молока и выйти на показатель 2 тыс. т в сутки. Увеличение произойдет за счет проектов, которые будут реализованы в этом году. Кроме Новосибирской области в 2018-м компания планирует построить фермы в Воронежской, Рязанской и Калужской областях. На активность реализации проектов в основном будет влиять доступность лимитов льготного банковского финансирования, уточнял топ-менеджер.

Общее стадо дойных коров «» за счет новых проектов увеличится на 37 тыс. животных. По данным компании, на конец марта у нее было 48,8 тыс. коров, а общее стадо КРС достигало примерно 100 тыс. Валовой надой молока в 2017 году составил 300 тыс. т, по этому показателю холдинг стал первым в стране. У ближайшего преследователя — «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева, по данным «», примерно на 100 тыс. т меньше.

По данным , за январь-март этого года валовой надой молока во всех хозяйствах увеличился на 2,2% к уровню аналогичного периода 2017-го и превысил 6,5 млн т. В том числе сельхозорганизации произвели 3,9 млн т, улучшив результат на 4,6% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Однако на дальнейшее развитие отрасли может негативно повлиять падение цен на сырое молоко: по данным Минсельхоза, средневзвешенная цена сельхозпроизводителей с начала этого года снизилась на 2,27 руб./кг. При этом в Удмуртии за 3,5 месяца цена упала уже на 23%, в Нижегородской области — на 18%, в Татарстане — на 17%. К 19 апреля сырое молоко закупалось в среднем по 22,46 руб.

«» основана в 1994 году предпринимателем Штефаном Дюрром; материнская компания — немецкая Ekosem-Agrar. Компания работает в Воронежской, Курской, Рязанской, Калужской, Оренбургской, Новосибирской и Тюменской областях. Общий земельный банк составляет 334 тыс. га.

Загрузка...