Общий долг «Белой птицы» превышает 30 млрд рублей

К активам агрохолдинга присматривается «Русагро»

По итогам 2017 года «Белая птица» стала четвертым производителем мяса бройлеров в стране
По итогам 2017 года «Белая птица» стала четвертым производителем мяса бройлеров в стране

Общий долг «Белой птицы», основным владельцем которого считается «Промсвязькапитал» Дмитрия Ананьева, превышает 30 млрд руб., сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на человека, обсуждавшего с руководством группы ее финансовое положение, и знакомого экс-совладельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых. Большую часть этой суммы агрохолдинг должен Промсвязьбанку.

Как сообщил знакомый Ананьевых, в январе-феврале 2018 года агрохолдинг перестал обслуживать долги в Промсвязьбанке. Он подтвердил, что по крайней мере до возникновения проблем у Промсвязьбанка агрохолдинг не просто кредитовался там, но и контролировался братьями Ананьевыми. «В Промсвязьбанке работала оперативная система по управлению «Белой птицей» - все, кого в банке касался этот актив, регулярно собирались и обсуждали, как управлять группой», — рассказал он.

После объявления о санации Промсвязьбанка 15 декабря «» значительно снизила объем производства в Белгородской области, знает один из участников рынка. Как сообщил он «», негативная динамика по региону, которую фиксирует , результат именно ухудшения дел на предприятии. По данным статведомства, по итогам января-апреля производство птицы на убой в Белгородской области составило 267,3 тыс. т против 286,1 тыс. т за аналогичный период прошлого года.

Активы «Белой птицы» сейчас выставлены на продажу. Одним из потенциальных покупателей является «» Вадима Мошковича, сообщил «» источник на рынке, знакомый с ситуацией. По его словам, представители «» сейчас находятся на предприятиях «Белой птицы» и проводят аудит активов, однако никакого решения пока не принято. Также неизвестно, будет ли «» развивать проект самостоятельно или с партнерами, отмечает он. Одним из таких партнеров может стать инвестфонд Рустема Миргалимова. Группа действительно рассматривает возможность приобретения «Белой птицы», подтвердил «» источник в «», однако, по его словам, много вопросов вызывает финансовое состояние компании, а также неоднородное качество активов. Так, предприятия в Белгородской области потребуют дополнительных вложений.

«» предлагала потенциальным инвесторам различные варианты сотрудничества, в том числе взять птицефабрики в управление, рассказал «» менеджер одной из компаний — крупного производителя мяса птицы. При этом, по его словам, проблема в том, что владельцы бизнеса не хотят его делить и рассчитывают продать весь холдинг сразу. В свою очередь другие игроки, которые интересуются покупкой активов, не готовы брать его целиком, говорит он. В частности, возможность приобретения отдельно курской площадки рассматривала группа «», делится источник, близкий к компании. Правда, хотя это и достаточно современный комплекс, в Курской области у «Белой птицы» нет производства комбикормов, следует из информации сайта компании.

Ранее сообщалось, что покупателем активов агрохолдига «» может стать им. Н. Ткачева. Как сообщал в конце апреля «Коммерантъ» со ссылкой на источники в отрасли и чиновника, представители холдинга , который купил в конце 2016 года, проводили аудит «Белой птицы». Однако, по словам источника «Агроинвестора» на рынке, в первую очередь интересовался ростовскими мощностями «Белой птицы», основой которого являются бывшие площадки «Оптифуда». Также среди потенциальных инвесторов рассматривалась и группа «».

«На рынке сформировано устойчивое мнение, что «» операционно убыточна. То есть потенциальный покупатель должен быть готов немедленно подпитать актив оборотными средствами, и это помимо затрат на покупку актива, — говорит директор Департамента стратегического маркетинга НАО «Евроэксперт» Евгения Шалихманова. — Насколько мне известно, сейчас ни один из крупных агрохолдингов не рассматривает возможность покупки актива целиком, однако обсуждаются различные схемы совместного владения компанией с различным составом участников-совладельцев». Также для некоторых участников рынка может выглядеть привлекательной схема, при которой «» или некоторые ее активы будут взяты в управление, но без перехода права собственности. Таким образом управляющая компания сможет расширить свою дистрибуцию и дополнить ассортиментную линейку за счет продукции «Белой птицы», а затраты на проект будут связаны только с операционной деятельностью, прокомментировала Шалихманова «». «Ситуацию с продажей активов затрудняет отсутствие ясности в вопросе о том, с кем сейчас нужно договариваться — вряд ли при совершении сделки можно будет пренебречь мнением и намерениями текущей администрации Промсвязьбанка», — добавляет она.

Между тем, зампред Центробанка Василий Поздышев в интервью РИА «Новости» рассказал, что рассчитывает на то, что созданный недавно регулятором Фонд непрофильных активов, который объединит активы санируемых банков, получит в том числе и права на «Белую птицу». 

Представитель «Белой птицы» на вопросы «Агроинвестора» не ответил. В конце апреля он сообщал, что группа «принимает все меры для улучшения текущего [финансового] положения», в том числе ведет переговоры с потенциальными инвесторами, однако говорить о финальной части переговоров рано.

«» основана в 2004 году в Белгородской области, шесть лет спустя производственный комплекс также был запущен в Курской области, в 2015-м — в Ростовской (там компания выкупила активы обанкротившегося «Оптифуда»). Производственные мощности холдинга включают 22 птицефабрики по выращиванию цыплят-бройлеров, семь репродукторов, производственные комплексы по убою и переработке мяса птицы, зерновую компанию, комбикормовые заводы, собственную логистику и дилерскую сеть. По итогам 2017 года «» стала четвертой в стране по объему производства мяса бройлера, выпустив почти 302 тыс. т в живом весе. По данным , на продукцию агрохолдинга приходилось 5% всего производимого мяса бройлеров в стране. Основным владельцем «Белой птицы» считается Promsvyaz Capital B. V., которым ранее управляли бывшие собственники Промсвязьбанка Дмитрий и Алексей Ананьевы. После начала санации банка «Промсвязькапитал» перешел под управление Дмитрия Ананьева, который, по данным газеты «Ведомости», уехал из России и сейчас живет на Кипре.

Загрузка...