«Великолукский свинокомплекс» расширит мощности к 2020 году

Совокупные инвестиции в проект достигнут 50 млрд рублей

На «Великолукский свинокомплекс» приходится 5% производимой в стране свинины
На «Великолукский свинокомплекс» приходится 5% производимой в стране свинины

«», входящий в топ-5 крупнейших российских производителей свинины, будет достроен к 2020 году. Как сообщил ТАСС начальник управления сельского хозяйства и государственного технадзора Псковской области Николай Романов, в результате производство свинины вырастет на 40 тыс. т в год, а общая стоимость проекта достигнет 50 млрд руб.

«В этом году инвестор взял льготный инвестиционный кредит в 8 млрд руб., и уже в этом году они используют около 3 млрд руб. кредитных средств. Это очень серьезно для нашей области, так как это даст увеличение объема свинины», — сообщил Романов. По его словам, сейчас в Псковской области производится около 200 тыс. т свинины, к 2020 году этот объем вырастет до 277 тыс. т. «» является крупнейшим производителем этого вида мяса в регионе.

«» на вопросы «Агроинвестора» не ответил. По данным , в 2017-м «Великолукский СК» выпустил 175 тыс. т свинины на убой в живом весе, заняв пятое место среди крупнейших российских производителей с долей рынка 4,6%. За минувший год объем увеличился на 44 тыс. т. В январе-феврале 2018-го «» сдал на убой 35,4 тыс. т свинины в живом весе — на 53% больше, чем за аналогичный период 2017-го. По данным региональных властей, поголовье свиней «Великолукского СК» по состоянию на 1 января 2018 года составляло 552,5 тыс., в том числе 24,5 тыс. свиноматок.

В марте управление по сельскому хозяйству Псковской области сообщало, что в этом году «» (в него входят «» и «») планирует начать строительство свиноводческих комплексов с объемом инвестиций более 5 млрд руб. «Всего их будет шесть, в каждом таком комплексе будет выращиваться по 25 тыс. свиней. Объем инвестиций составит примерно 5-8 млрд руб. В районе за счет инвестора будут проложены дороги с твердым покрытием, заменена система электроснабжения, будет создано около 1 тыс. рабочих мест», — рассказывал Романов. Согласно проекту, после ввода в эксплуатацию всех объектов производственная мощность свинокомплекса составит 2 млн свиней в год. Основной владелец «Великолукского агропромышленного холдинга» Владимир Подвальный в конце 2016 года заявлял, что в ближайшие годы свинокомплекс намерен увеличить мощность с 1 млн до 1,2-1,3 млн единовременного содержания свиней.

Строительство мощностей «Великолукского агропромышленного холдинга» началось в ноябре 2010-го и сейчас, согласно собственным данным, группа является пятой по величине компанией аграрного сектора России. В ее состав входят комбикормовый завод, элеватор, свинофермы, мясоперерабатывающий комплекс, комбинат детского питания. В рейтингах «Агроинвестора» «» занял 14-е место среди крупнейших производителей мяса по итогам 2016 года и 14-е место среди крупнейших производителей кормов по итогам 2017-го. В конце 2016-го компания открыла селекционно-генетический центр в Псковской области на 6 тыс. чистопородных свиней, в 2017-м его мощность планировалось расширить до 11 тыс. животных. Также в прошлом году «Великолукский СК» ввел в эксплуатацию завод по утилизации биоотходов мощностью 150 т в сутки, стоимость этого проекта составила 1,2 млрд руб. Выручка «Великолукского свинокомплекса» в 2016 году достигла 10 млрд руб., чистая прибыль — 2,9 млрд руб., «Великолукского мясокомбината» - 17,2 млрд руб. и 807 млн руб.

Загрузка...