Бывший акционер Бинбанка стал владельцем «Здоровой фермы»

Под контроль Микаила Шишханова перешло 100% акций уральского агрохолдинга

«Здоровая ферма» занимает 12-е место в стране по объему производства мяса бройлера
«Здоровая ферма» занимает 12-е место в стране по объему производства мяса бройлера

Экс-совладелец и бывший глава Бинбанка Микаил Шишханов стал учредителем агрохолдинга «», следует из данных ЕГРЮЛ. Под его контроль перешли «ГК «», « Деликатесы», «Деликатесы от Здоровой фермы», торговый дом «», «» и «Уральская мясная компания». В свою очередь «Уралбройлеру» принадлежит 100% ООО «Комбикормовый завод «». Общий уставной капитал предприятий превышает 1,5 млрд руб., следует из базы kartoteka.ru. Ранее с осени 2016 года 100% этих компаний принадлежали Владимиру Акаеву. До этого основным владельцем холдинга был депутат Госдумы Олег Колесников.

Акаев — давний соратник Шишханова, в 2009—2011 годах он занимал должность советника президента Бинбанка. Он же был членом совета директоров девелоперской компании «Интеко» - до сентября прошлого года она входила в группу «Сафмар» (ранее она называлась «Группа БИН»). Совладельцами последней были Шишханов и семья Гуцериевых. Также Акаев через кипрскую 3D Distribution Limited контролировал 99,99% «Тройка-Д банка», однако в мае прошлого года доля компании снизилась до 49%, а в августе она вышла из состава акционеров.

Агрохолдинг «» занимается производством охлажденных и замороженных продуктов из мяса птицы и свинины, полуфабрикатов, мясных деликатесов, колбасных изделий и яиц. В прошлом году предприятия холдинга выпустили около 100 тыс. т мяса птицы, более 15 тыс. т свинины в убойном весе, 617 млн яиц и свыше 7 тыс. т продукции мясопереработки. По данным , компания является 12-м в стране производителем мяса бройлера. Также по итогам 2017-го «» выпустила 460 тыс. т комбикормов и по этому показателю заняла 13-е место в рейтинге «Агроинвестора». Общая проектная мощность четыре комбикормовых заводов компании в Челябинской и Свердловской областях, а также в Пермском крае превышает 600 тыс. т.

В сентябре 2017 года Бинбанк, 60,8% акций которого принадлежали Шишханову, обратился к Центробанку с просьбой о санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Спустя день, 21 сентября, ЦБ подтвердил санацию, корпоративное управление перешло под его контроль. Предварительно расходы на докапитализацию Бинбанка оценивались в 250-350 млрд руб., позже сумма была повышена до 350-370 млрд руб. Одним из условий санации стала передача на баланс ЦБ промышленных активов «Сафмар». Тогда же Шишханов заявил, что распродал свои доли в активах группы. Forbes со ссылкой на основателя группы, дядю Шишханова Михаила Гуцериева писал, что Шишханов владел 15% в нефтяных активах «Сафмара» («Русснефть» и «Нефтис»), 24% в «Русском угле», 30% в строительном холдинге «А101», купленном в 2015 году у основного владельца «», экс-сенатора Вадима Мошковича. Также Шишханову принадлежало по 15% акций торговых сетей «М.Видео» и «Эльдорадо». Однако в конце ноября 2017-го Гуцериев говорил Forbes, что забрал у племянника доли во всех своих компаниях, оставив лишь небольшой пакет «Русснефти» и 49% акций группы «А101». Сейчас Шишханов не указан среди членов совета директоров «Сафмар» на сайте группы. В рейтинге 2017 года Forbes оценил состояние бизнесмена в $2,3 млрд, он занял 44-е место в списке. В этом году он выбыл из топ-200 самых богатых людей России.

В мае Центробанк сообщил о создании Фонда непрофильных активов объемом около 2 трлн руб. на базе банка «Траст». В результате реорганизации к нему присоединится Рост-банк (ранее его санировал Бинбанк), «Открытие», Автовазбанк и непрофильные активы, выделенные из баланса Промсвязьбанка. Зампред ЦБ Василий Поздышев в интервью РИА «Новости» рассказывал, что бывшие собственники Бинбанка передали на баланс «вполне качественные активы». «Так, на балансе Рост-банка находятся участие и кредиты компаниям, таким как «Интеко», «А101», «Русснефть», а также птицефабрики и объекты недвижимости», — комментировал он.

По словам Поздышева, Фонд также рассчитывает получить права на холдинги «» (компанию связывают с бывшими владельцами Промсвязьбанка братьями Ананьевыми), «», «Русское зерно», «». «Эти компании, каждая в своем сегменте — производство мяса птицы, производство зерна, владение и эксплуатация сельскохозяйственных земель — входят в десятку крупнейших компаний рынка, — отмечал Поздышев. —  Все это работающие компании, которые имеют хороший потенциал для развития, но почти все из них имеют одинаковые проблемы: избыточная долговая нагрузка, которая создана прежним менеджментом и собственниками, неэффективное управление и конфликты акционеров».

Участники рынка связывают (входит в топ-20 крупнейших в стране производителей мяса бройлера и яйца) и «» (по данным компании на май 2018 года, холдинг контролирует 377 тыс. га сельхозземель) с Бинбанком и «Сафмар», однако Михаил Гуцериев в августе прошлого года говорил «Ведомостям», что группа лишь кредитует эти компании, но не владеет ими. В марте 2016-го Бинбанк также опровергал информацию о наличии у него или его акционеров доли в капитале «». Компания является лишь клиентом банка, а также арендует около 160 тыс. га сельхозземель у «Бин Групп», уточнял Бинбанк.

Загрузка...