«Евродону» ищут новых инвесторов

Производитель индейки «Индолина» допустил дефолт по кредитному платежу

«Евродон» выпускает более 20% российского мяса индейки
«Евродон» выпускает более 20% российского мяса индейки

Основанная Вадимом Ванеевым группа «» допустила дефолт по платежу по кредиту « Капитала» (инвесткомпания Внешэкономбанка), сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Как рассказали «Ведомостям» два человека, знающих об этом от акционеров и менеджеров компании, производитель индейки не смог провести очередной платеж на прошлой неделе, размер платежа — несколько сотен миллионов рублей.

По информации газеты, на предприятиях «» сейчас работает мониторинговая группа « Капитала», которая изучает финансовую ситуацию в компании. Представитель « Капитала» сообщил изданию, что рассматриваются различные бизнес-модели оздоровления компании, не назвав их. По словам источников, сейчас ищет способы вывести предприятие из кризиса, в том числе рассматривает возможность вхождения в проект нового профильного инвестора, который помог бы сохранить предприятие и коллектив.

«» оценил сообщения СМИ как новую информационную атаку на группу. Представитель холдинга напомнила «», что с июля 2017-го по сути является основным владельцем «». «Со дня подписания этого документа в июле прошлого года в головном офисе на постоянной основе работает мониторинговая группа от банка, которая ежедневно и ежечасно участвует в бизнесе и в принятии решений, в том числе в согласовании платежей и договорных отношений компании», — подчеркнула она. Представитель «» также сообщила, что в ближайшее время запланирована встреча руководства ВЭБа и компании.

Группа «» основана в 2003 году и стала первым в стране промышленным производителем мяса индейки. В декабре 2016-го и весной 2017-го на предприятиях «» произошли две вспышки гриппа птиц, в результате чего группа потеряла 1,5 млн голов индейки и приостановила производство. Ущерб компания оценила в 2,6 млрд руб. После двух вспышек «» договорился с « Капиталом» о реструктуризации задолженности, в обмен получил контроль над бизнесом холдинга до погашения долга.

Весной Вадим Ванеев рассказывал «», что общий долг группы перед банком составлял 26 млрд руб., при этом «» производил выплаты в соответствии с графиком. За первые шесть месяцев 2018-го «» выпустил 64,5 тыс. т индейки — больше, чем за весь 2017 год. Ванеев предполагал, что сможет рассчитаться с банком за два года, после чего получить право выкупа акций по номинальной стоимости. Однако в июле грипп птиц на «Евродоне» был обнаружен в третий раз, на двух площадках был введен карантин до 13 августа. По словам представителя «», в результате третьей вспышки уничтожено около 200 тыс. индеек, компания оценила ущерб в 160 млн руб.

Активы «» могут быть интересны в первую очередь крупным профильным инвесторам, причем их список довольно короткий, комментирует исполнительный директор компании Константин Корнеев. По данным , крупнейшим производителем мяса индейки в прошлом году стала группа «» (80,9 тыс. т в живом весе), на третьем месте — совместный проект «» и испанской Grupo Fuertes «Тамбовская индейка» (38,3 тыс. т). «Однако покупка только доли ВЭБа таких инвесторов вряд ли привлечет, так как это может грозитьконфликтом акционеров. Поэтому не исключено, что поиск инвесторов ВЭБом может затянуться, хотя все будет зависеть от предлагаемых условий», — полагает Корнеев. К тому же инвестиционная привлекательность индейководческого сегмента сейчас не такая высокая, как это было еще пару лет назад. «За последние два года цены на мясо индейки снизились на 30-50% по разным позициям. Да, сейчас наблюдается рост цен на мясо, однако он временный и связан во многом со вспышками АЧС: ограниченное предложение свинины повлекло за собой повышение цен на другие виды мяса», — добавил эксперт.

По данным kartoteka.ru, ВЭБу и « Капиталу» принадлежит по 74% в ООО «», ООО «-Юг» и ООО «Урсдон». У Ванеева осталось 11% в ООО «» (остальными 15% владеет дирижер Валерий Гергиев) и по 26% в «-Юг» и «Урсдон». По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017-м выручка ООО «» упала на 31% до 5,71 млрд руб., а чистый убыток вырос в 1,8 раза до 3,6 млрд руб. 15 августа в Арбитражный суд Ростовской области было подано заявление о признании «» банкротом от АО «ТД Тракт», сумма исковых требований — 1,7 млн руб., однако 22 августа суд отказался принять заявление.

По итогам 2017 года «» стал вторым производителем мяса индейки в стране с долей рынка 21%: согласно данным консалтинговой компании , группа произвела 47,2 тыс. т мяса в убойном весе. оценивает долю «» на российском рынке в 22% (61,2 тыс. т в живом весе). В составленном «Агроинвестором» рейтинге крупнейших российских производителей мяса в 2017-м «» занимает 21-е место (в сумме 75,4 тыс. т мяса индейки и утки в убойном весе). В этом году компания намеревалась увеличить производство индейки до 150 тыс. т.

Загрузка...