Вадима Ванеева отстраняют от управления «Евродоном»

В противном случае ВЭБ может инициировать банкротство холдинга

Вадим Ванеев возглавляет «Евродон» с 2003 года
Вадим Ванеев возглавляет «Евродон» с 2003 года

предложил основателю и гендиректору группы «» Вадиму Ванееву сложить полномочия гендиректора и отойти от управления бизнесом, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с содержанием соответствующего письма. В обращении указывается на отсутствие качественной организации управления производства и ошибки нынешнего руководства «».

Так, по мнению ВЭБа, одной из ключевых причин неблагополучной эпидемиологической обстановки на площадках компании стал системный недокорм птицы и снижение рациона кормов. Кроме того, из-за неэффективного управления у «» возник дефицит денежных средств, что привело к задержке зарплаты и оттоку квалифицированного персонала. Как отмечает издание, пытался договориться с Ванеевым, но в августе «» не перечислил очередной платеж в 240 млн руб. по кредиту, а мониторинговую группу банка перестали пускать на предприятия.

выразил готовность продолжать финансировать «», но только при условии отстранения Вадима Ванеева. Это позволит установить прозрачный контроль над финансовой деятельностью группы, подчеркивается в письме. В противном случае банк может инициировать процедуру банкротства, чтобы назначить внешнего управляющего и провести финансовое оздоровление предприятия.

«Коммерсантъ» сообщает, что письмо об отстранении Ванеева направлено самому Ванееву, а также заместителю губернатора Ростовской области Виктору Гончарову. Пресс-служба правительства Ростовской области на вопросы «Агроинвестора» не ответила. Представитель ВЭБа также не прокомментировал ситуацию.

Представитель «», в свою очередь, объяснила появление публикации продолжающейся информационной войной против компании. Она отказалась комментировать факт существования письма, сказав лишь, что статья «Коммерсанта» основана на «неконкретных источниках и неподтвержденных документально доводах». При этом она отметила, что 5 сентября подписано распоряжение губернатора Ростовской области о снятии карантина на «Евродоне». «Соответственно, ранее карантинированные площадки подключаются в производственный цикл Сформирована более эффективная посадка родительского и коммерческого стада, предприняты новые, более результативные приемы кормления, птице обеспечены более комфортные условия содержания, что в целом позитивно повлияло на показатели выводимости (выше на 6%), производства яйца и выращивания птиц», — сообщила представитель «».

«», первый в стране промышленный производитель мяса индейки, столкнулся с финансовыми трудностями после вспышек гриппа птиц, который обнаруживался на его площадках трижды. После первых двух — в декабре 2016-го и весной 2017-го — контроль над бизнесом холдинга получил « Капитал» (инвесткомпания Внешэкономбанка). Третья вспышка была зафиксирована в июле, а в конце августа ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что «» допустил дефолт по платежу по кредиту « Капитала». Тогда газета «Ведомости» писала, что на предприятиях «» работает мониторинговая группа ВЭБа, который ищет способы вывести предприятие из кризиса, в том числе рассматривает возможность вхождения в проект нового профильного инвестора.

Сейчас пытается повлиять на смену руководства компании не как акционер, а как кредитор, поясняет адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Дмитрий Малашка. «Как у кредитора у банка нет рычагов воздействия, которые позволили бы сменить руководство организации, поэтому банк пытается повлиять на смену руководства через обращения», — сказал «» Малашка. Однако в том случае, если требования банка не будут выполнены, он действительно может начать процедуру банкротства. «В связи с тем, что у компании есть просроченная задолженность перед банком, считаю возможным инициирование банком процедуры банкротства организации, в рамках которого действующее руководство будет отстранено», — добавил юрист.

Группа «» основана Вадимом Ванеевым в 2003 году. По итогам 2017 года компания стала вторым производителем мяса индейки в стране с долей рынка 21%: согласно данным консалтинговой компании , она произвела 47,2 тыс. т мяса в убойном весе. В составленном «Агроинвестором» рейтинге крупнейших российских производителей мяса в 2017-м «» занимает 21-е место (в сумме 75,4 тыс. т мяса индейки и утки в убойном весе). По данным kartoteka.ru, ВЭБу и « Капиталу» принадлежит по 74% в ООО «», ООО «-Юг» и ООО «Урсдон». У Ванеева сейчас 11% в ООО «» (остальными 15% владеет дирижер Валерий Гергиев) и по 26% в «-Юг» и «Урсдон». Во всех трех компаниях Ванеев занимает пост гендиректора. Весной Ванеев рассказывал «», что общий долг группы перед банком составлял 26 млрд руб., отдать его он планировал в течение двух лет.
Загрузка...