Вадим Ванеев покинул пост гендиректора «Евродона»

Главой компании назначено юридическое лицо

Для «Евродона» будет разработана новая финансовая модель для выхода на безубыточный уровень
Для «Евродона» будет разработана новая финансовая модель для выхода на безубыточный уровень

Общее собрание участников «» приняло решение прекратить полномочия действующего гендиректора, основателя компании Вадима Ванеева. Новым гендиректором входящих в группу компаний «», «-юг» и «Урсдон» назначено юридическое лицо ООО «РК-проект». Гендиректором ООО «Ирдон» и ООО «Металл-дон» стал Сергей Богомазов из «-капитала», а главой торгового дома «Индолина» - руководитель мониторинговой группы ВЭБа на «Евродоне» Дмитрий Орлов.

Вадиму Ванееву предложен пост заместителя гендиректора группы по бизнес-развитию, рассказал «» источник, близкий к одному из акционеров, и подтвердил сам Ванеев. «Конечно, Ванеев вложил в предприятие душу и фактически создал в России современную индустрию мяса индейки. Но в какой-то момент менеджментом группы были допущены ошибки в управлении финансами и сбытом, из-за которых вся технологическая цепочка была серьезно нарушена. Но Ванеев — признанный специалист по индейке и, конечно, его опыт и энергия будут востребованы "Евродоном"», — рассказал источник.

Ванеев сообщил, что согласился занять должность заместителя гендиректора. «Сейчас моя главная задача — спасти компанию», — уточнил «» Ванеев и подчеркнул, что производство можно восстановить. Он отметил, что два с половиной часа разговаривал «один на один» с первым зампредседателя ВЭБа Михаилом Кузовлевым, однако сообщить подробности встречи отказался.

По словам представителя ВЭБа, сейчас первоочередными задачами является взаимодействие со службами, обеспечивающими работу предприятия. «Необходимо сохранить родительское стадо и обеспечить высадку птенцов, а также восстановить кормовую цепочку, отвечающую современным стандартам», — перечислил представитель ВЭБа. Собрание также приняло решение привлечь инвестиционный банк, который, в свою очередь, привлечет аудиторскую компанию из «большой четверки» для выработки новой финансовой модели по выходу предприятия на безубыточный уровень. «Цель — перезапуск предприятия и его подготовка для продажи потенциальному инвестору», — добавил представитель .

Восстановление коммерческого стада, по оценке ВЭБа, может занять от полугода до одного года. Ранее на этой неделе источник, знакомый с ситуацией, рассказывал «», что в течение ноября направит 1,6 млрд руб. на поддержание работы «». Кроме того, субсидию планирует выделить правительство Ростовской области. 30 октября законодательное собрание Ростовской области обратилось к председателю ВЭБа Игорю Шувалову с призывом не допустить остановки предприятий «». «Функционирующие в штатном режиме подразделения группы “” вызовут больший интерес потенциальных инвесторов, чем эти же предприятия в состоянии законсервированных объектов недвижимости», — говорится в обращении депутатов.

Группа «», один из крупнейших в России производителей мяса индейки, основана Вадимом Ванеевым в 2003 году. «» столкнулся с финансовыми трудностями после вспышек гриппа птиц, который обнаруживался на его площадках трижды. После первых двух — в декабре 2016-го и весной 2017-го — основным владельцем группы стал « Капитал». По итогам 2017 года компания стала второй в индейководческом сегменте с долей рынка 21%: согласно данным консалтинговой компании , она произвела 47,2 тыс. т мяса в убойном весе. В рейтинге «Агроинвестора» крупнейших российских производителей мяса «» находится на 21-м месте. Согласно kartoteka.ru, сейчас у Вадима Ванеева остается 11% в ООО «», по 26% — в ООО «-юг», ООО «Ирдон», ООО «Урсдон», ООО «ТД Индолина», ООО «Металл-Дон».

Загрузка...