«Русагро» хочет стать одним из крупнейших производителей сыра

В 2019 году группа планирует выкупить мощности компании «Алев»

«Русагро» планирует производить сыры для российского, китайского и, возможно, японского рынков
«Русагро» планирует производить сыры для российского, китайского и, возможно, японского рынков

Группа «» Вадима Мошковича планирует инвестировать в переработку молока, став одним из крупнейших производителей в России. Как заявил гендиректор «» Максим Басов, такое решение принято на уровне совета директоров, сообщает «Интерфакс». В европейской части страны группа планирует построить свой бизнес на основе мощностей компании «Алев», которая сейчас проходит процедуру банкротства.

«Алев» владеет двумя заводами — в Самарской и Ульяновской областях. 10 сентября «» объявила о начале реализации сыров и сливочного масла, произведенных на маслосырзаводе «Кошкинский» в Самарской области. Представитель группы рассказывала «», что компания разместила на предприятии заказы на производство продукции. Басов сообщил, что сейчас предприятие проходит процедуру банкротства, и когда она закончится в следующем году, «» планирует «купить один или оба завода «Алева» и на их основе построить молочный бизнес в европейской части России». Основными продуктами будут сыр, масло и спреды. Группа «Алев» на запрос «Агроинвестора» не ответила.

Одновременно «» намерена заняться переработкой молока в Приморском крае. «Прежде всего, на уровне совета директоров мы приняли решение начать инвестиции в производство сыра и молока для российского рынка, для рынка Китая и, возможно, Японии», — рассказал топ-менеджер. Сейчас группа ведет переговоры с региональными властями о субсидиях и условиях кредитования. В будущем компания рассчитывает построить крупный бизнес и «стать одним из крупнейших производителей в России», сообщил Басов.

Ранее «» неоднократно заявляла, что заинтересована в инвестировании в молочную отрасль. В августе холдинг учредил ООО «Молочные продукты «», основной вид деятельности — производство сливочного и топленого масла, масляной пасты, молочного жира, спредов и топленых сливочно-растительных смесей. В сентябре сообщалось также, что Вадим Мошкович стал 100% владельцем ООО «МСК-Строительство», которое управляет Бондарским сыродельным заводом в Тамбовской области. «Мы рассчитываем, что подразделение молочных продуктов станет крупным бизнесом, сопоставимым с нашими другими дивизионами, и внесет вклад в нашу прибыль», — сообщил Басов.

Также он рассказал о ситуации с приобретением права на покупку холдинга «». По его словам, сейчас подписано опционное соглашение для приобретения 85% этой компании. «Причина, по которой мы еще не купили эту компанию — стоимость этого актива на данный момент неясна, она отрицательна. Долг компании превышает 40 млрд руб., что слишком много даже для такой большой компании», — заявил Басов.

Сейчас группа ведет переговоры с кредиторами «» о реструктуризации задолженности. После нее «» приобретет интересные для нее активы, сообщает «Прайм». «Это будет долгий процесс, — признал Басов. — Мы профинансируем эту сделку с помощью долга, и мы договорились с одним из банков для финансирования». Представитель «» на запрос «Агроинвестора» не ответил.

Группа «» основана Вадимом Мошковичем в 1995 году и сейчас работает в четырех бизнес-направлениях — свиноводство, производство сахара, масложировой и растениеводческий сегменты. Накануне группа объявила финансовые результаты по итогам девяти месяцев 2018 года: прибыль по МСФО в январе-сентябре выросла в 2,8 раза до 8,6 млрд руб. против 3,1 млрд руб. за девять месяцев прошлого года. Выручка снизилась на 5% и составила 52,2 млрд руб., EBITDA увеличилась на 19% до 10,2 млрд руб. Как говорится в сообщении компании, при этом в третьем квартале выручка выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 14% до19,4 млрд руб. «благодаря росту цен на сельхозпродукцию в мире». Общий долг на конец сентября вырос на 10% по сравнению с показателем на конец 2017 года до 51,4 млрд руб., чистый долг — в 2,3 раза до 15,1 млрд руб.

Финансовые результаты «» за третий квартал оказались позитивными, комментируют аналитики инвесткомпании «». «Выручка группы оказалась на 4% выше консенсуса на фоне улучшения макроэкономической конъюнктуры и роста цен на сельскохозяйственную продукцию», — отмечают они. На финансовые показатели значительно повлияла сделанная группой переоценка биологических активов, однако и скорректированная на этот фактор валовая прибыль также продемонстрировала бы рост примерно на 29%. В то же время рынок может с настороженностью отнестись к идее приобретения «» из-за высокой долговой нагрузки, предупреждает «».

Загрузка...