«Дамате» вырастила в Ростовской области первую партию родительского стада индейки

Компания планирует выйти на самообеспечение инкубационным яйцом

Годовая мощность производства инкубационного яйца составит 10 млн штук
Годовая мощность производства инкубационного яйца составит 10 млн штук

«» вырастила первую партию родительского стада индейки в Ростовской области. На участок несушек уже переведено 18 тыс. птиц, собственное инкубационное яйцо специалисты планируют получить уже в мае, сообщила пресс-служба компании. Полностью завершить формирование стада, расширив его до 80 тыс. голов, планируется к 2022 году. Годовая мощность производства инкубационного яйца составит 10 млн штук.

Птица подошла к переводу с участка молодняка на участок несушки с высокой степенью сохранности поголовья, однородности стада и оптимальным весом. Индейки-несушки уже достигли зрелости и готовы к яйцекладке. Пресс-служба компании также уточнила «», что «» не выделяет инвестиции в родительское стадо из общего объема средств на восстановление производства — это комплексная работа.

Собственное родительское стадо и производство инкубационного яйца укрепит позиции предприятия и станет отличной основой для его развития, считает первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, слова которого приводит пресс-служба «». Гендиректор компании Рашид Хайров отметил, что создание родительского стада даст возможность снизить зависимость от импортного инкубационного яйца, а также значительно уменьшить биологические риски. «Мы продолжаем системный и поэтапный переход компании на самообеспеченность инкубационным яйцом», — приводит пресс-служба компании слова Хайрова.

По оценке , потребность российских производителей индейки в инкубационном яйце составляет от 50 млн до 70 млн штук в год. На сегодняшний день более 90% из них импортируется, главным образом из Канады, Германии, Франции, Чехии, Словакии и США, рассказал «» представитель компании. Пресс-служба «» добавила, что поставки инкубационного яйца из-за рубежа — это всегда высокие риски, связанные с закрытием границ по эпизоотическим причинам, собственное производство в этом смысле предпочтительнее. Сейчас перед компанией стоит задача выйти на самообеспечение инкубационным яйцом и закрыть потребности компании в Ростовской области, отметила пресс-служба «».

Компания практикует применение автоматических гнезд и напольное содержание индейки в производстве инкубационного яйца, уделяя особое внимание световому режиму, влияющему на яичную продуктивность птицы. Полученное инкубационное яйцо будет отправляться в собственный инкубаторий для вывода суточных индюшат. В Ростовской области «» использует инкубационные яйца кросса БИГ-6 — эталонной породы для производства индейки. В течение многих лет этот же кросс птицы мясного направления успешно зарекомендовал себя в Пензенской области, где расположены мощности «» по производству и переработке индейки на 155 тыс. т в убойном весе в год, отметила пресс-служба компании.

Представитель рассказал «», что сейчас в России существует три площадки по производству инкубационного яйца, племрепродукторы второго порядка: «Урсдон», входящий в состав «Индюшкиного двора» (структура «» в Ростовской области), ГК «Руском» в Западной Сибири и прямые инвестиции крупнейшего поставщика генетического материала индейки «Авиаген Торкиз» в Пензенской области. Все эти активы планируют расширение, знает он. «Также анонсирован запуск племрепродукторов второго порядка компанией Hybrid Turkeys в Ставропольском крае и аналогичного предприятия «Донская индейка» в Воронежской области. Параллельно с этим ГК «» создает собственную площадку родительского стада в Кемеровской области», — говорит он. считает очень своевременным обсуждение Минсельхозом господдержки племенных хозяйств в птицеводстве. В начале марта заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину разработать предложения по полному импортозамещению инкубационного яйца.

В России есть первые попытки заключения сделок о поставке небольшим клиентам инкубационного яйца от «Руском» и «», отметил представитель  . Более того, есть планы по развитию экспорта инкубационного яйца индейки в страны Центральной Азии по мере того, как объемы производства будут расти, добавил он.

Загрузка...