Под Астраханью построят завод по переработке томатов за 9 млрд рублей

После 2031 года объем производства томатной пасты превысит 60 тысяч тонн

Производственный процесс на предприятии будет включать полный цикл — от выращивания собственной рассады до расфасовки сырья в промышленную тару
Производственный процесс на предприятии будет включать полный цикл — от выращивания собственной рассады до расфасовки сырья в промышленную тару

Компания «Агроинновации Астрахань» построит предприятие по производству и переработке томатов в Енотаевском районе Астраханской области. К реализации проекта стоимостью 9 млрд руб. планируется приступить в следующем году, в 2028-м он будет завершен. «За этот период построят тепличный комплекс и завод по переработке томатов. Инвестпроект получил статус особо важного», — сообщает местная администрация (цитата по ТАСС). По словам министра экономического развития региона Мансура Гаджиева, это позволит компании получать в аренду землю без торгов, а также налоговую льготу на производственное имущество в течение ближайших пяти лет. 

Производственный процесс на предприятии будет включать полный цикл — от выращивания собственной рассады до расфасовки сырья в промышленную тару. Сырьем планируется обеспечить до 60% отечественного рынка. Поставки будут идти крупным оптом и напрямую производителям консервной продукции. Цеха оснастят автоматизированными системами и современным оборудованием. При выходе на проектную мощность после 2031 года объем производства составит более 60 тыс. т томатной пасты.

«Агроинновация Астрахань» была зарегистрирована в сентябре 2021 года, основной вид деятельности — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур, следует из данных сервиса проверки Rusprofile. Управляющей организацией компании является «Агроинновация», которая специализируется на оптовой торговле сахаром, шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями. По собственным данным, «Агроинновация» — одна из крупных компаний в сфере агропромышленного производства с замкнутым циклом «от поля до прилавка». За год на мощностях предприятия перерабатывается более 750 тыс. т сахарной свеклы (у компании два завода в Брянской и Курской областях), выращивает более 120 тыс. т зерновых на 44 тыс. га в тех же регионах. Также у компании есть животноводческое направление — 2,6 тыс. голов КРС и переработка — производство масла и сгущенного молока под марками «Царская буренка».​

Гендиректор компании Тамара Решетникова сказала «», что подобный проект давно нужно было реализовывать. «У нас перерабатывающие мощности по томатам открытого грунта все еще на низком старте. Хотя такие проекты и были, но их мало. С учетом озвученных инвестиций — это впечатляет, и мощности будут большими», — добавляет она. По словам эксперта, Россия все еще импортирует томатную пасту в больших объемах, хотя в южных регионах есть все ресурсы для производства томатов в открытом грунте, которые обычно и идут на переработку. 

Под тепличным комплексом, который будет построен в рамках проекта, скорее всего, подразумевается весенняя теплица для рассады, но не для самих томатов, продолжает Решетникова. Она также отмечает, что в Астраханской области очень много естественного освещения, но регион засушливый, и к концу лета, когда собирают томаты, земля пересушена. Поэтому в регионе стоит проводить раннюю посадку рассады. «Но 9 млрд руб. — это очень большая сумма. Если компания сможет получить кредит, то ей все равно нужно вложить как минимум 20% собственных средств, а это чуть меньше 2 млрд», — обращает внимание Решетникова. 

Источник «Агроинвестора» в отрасли отмечает, что подобные проекты в России нужны. По его словам, среди преимуществ нового предприятия — географическое расположение: в Астраханской области благоприятный климат для производства томатов в открытом грунте. Основной риск — сложности с поставками оборудования из-за санкций. «Мы сейчас импортируем достаточно много сырья для томатной пасты, и причем не всегда хорошего качества. В основном оно везется из Китая, Турции и Азербайджана. Поэтому нам нужны проекты “от поля до завода”, и Астраханская область — очень хороший регион для этого», — говорит собеседник «Агроинвестора». По его словам, томаты открытого грунта, которых в России в год собирают около 1 млн т, отлично подходят для переработки.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...