Не упал

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В январе-июне агропром вырос на 1%. По итогам года роста может не быть

На фоне спада в других секторах национальной экономики и 10%-ного сокращения ВВП сельское хозяйство демонстрирует рост — в основном за счет животноводства. Динамика, впрочем, затухающая, следует из цифр за I полугодие. Дальше она может стать отрицательной. Новое зерно, начавшее поступать на рынок, в июле продавалось дешевле урожая предыдущего года. А валовый сбор-2009 сократится, по разным оценкам, на 10-30 млн т. По итогам года в Минсельхозе не исключают снижения сельхозпроизводства. Минэкономразвития прогнозирует «нулевой вариант».

Финансовый кризис продолжает негативно влиять на отечественную экономику. По данным , валовый внутренний продукт в I квартале 2009 года сократился на 9,8% (здесь и далее — сравнение с тем же периодом 2008 года). Цифры по динамике ВВП за первое полугодие на момент сдачи этого номера статслужба не публиковала. А согласно оценке Минэкономразвития, за январь-май ВВП снизился на 10,2%, причем в мае темпы сокращения увеличились до 11%. Производство продолжает падать во всех основных отраслях, следует из полугодовых итогов . Например, индексы промпроизводства и грузоперевозок за январь-июнь 2009 года снизились на 14,8%, оборота розничной торговли — на 3%, платных услуг населению — на 3,4%.

На этом фоне агропром выглядит намного благополучнее как экономики в целом, так и ее отдельных секторов. По данным , объем продукции сельского хозяйства в мае 2009 года в составил 139,4 млрд руб., а в январе-мае — 518,7 млрд руб., на 1,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В докризисном 2008 году агрокомплекс, конечно, рос быстрее: за январь-май он прибавил 6,1% к тому же периоду 2007-го. Однако в нынешних условиях сами по себе положительные цифры — уже успех. Подведя итоги января-июня этого года, в федеральной статслужбе выяснили, что рост сельского хозяйства за данный период был 0,9%.

Затухающий рост

В правительстве довольны показателями агропрома. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию […], российское сельское хозяйство, тем не менее, демонстрирует довольно неплохие результаты», — оценил в июле Владимир Путин на совещании по проблемам АПК. При этом премьер дает понять, что надеется на сохранение положительной динамики. «На поддержку сельхозпроизводства в этом году мы предусмотрели немалые средства, — напоминает он. — С учетом антикризисных мер их объем составит рекордную сумму — 182 млрд руб.».

Судя по заявлениям чиновников, они не уверены, что ожидания главы правительства оправдаются. Ранее замминистра сельского хозяйства Сергей Королев отмечал, что, хотя за пять месяцев этого года валовое производство сельхозпродукции и увеличилось более чем на 1%, по итогам года его ведомство ждет отрицательной динамики. Минэкономразвития настроено оптимистичнее, но тоже не предполагает роста АПК в 2009 году. В опубликованных в июле «Основных параметрах прогноза социально-экономического развития…» России на 2010-й и плановый период 2011—2012 годов министерство пишет, что в 2009 году у сельского хозяйства будет нулевой рост за счет спада на 1,2% во втором полугодии (см. таблицу «Вариант «зеро»). Оценки Минэкономразвития подтверждаются затухающей динамикой роста агропрома, которую фиксирует . Если за I квартал 2009 года он прибавил 2,1%, то за II-й — только 0,3%.

У пищепрома по сравнению с АПК еще меньше перспектив: в «Основных параметрах…» этот сектор упомянут в числе отраслей, где по итогам года ожидается «наиболее сильное» снижение. В некоторых продовольственных сегментах оно уже наблюдается. Так, производство колбасных изделий за первые шесть месяцев 2009 года составило, по данным , 1,1 млн т — на 10,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подвела погода

Драйвером роста сельского хозяйства в нынешнем году является животноводство, которое с началом нацпроекта, а затем c принятием госпрограммы стало приоритетом госинвестиций в АПК. Тем более что на положительную динамику растениеводства рассчитывать не приходится: урожай, по разным оценкам, сократится на 10-30 млн т. Сейчас заметный рост демонстрирует свиноводство: на конец мая поголовье свиней составило 17,9 млн (плюс 4,1% к аналогичной дате 2008 года). Производство всех видов мяса, включая субпродукты I категории, в январе-июне выросло на 9,8%, составив 1,5 млн т. Цельномолочной продукции в пересчете на молоко за первое полугодие было получено на 0,4% больше — 5,2 млн т (все данные — ). По итогам года, ждут в федеральном Минсельхозе, объем производства скота и птицы на убой увеличится на 550 тыс. т (на 2,4%) к 2008-му, а молока — на 200 тыс. т (0,6%) до 32,6 млн т.

В растениеводстве не такая благополучная ситуация. Реализовать планы правительства на рынке зерна (по данным Минсельхоза, в 2009 году засеяли не менее 78 млн га — на 2,5% больше, чем в 2008-м) не позволила засуха и другие неблагоприятные погодные явления, уничтожившие урожай более чем на 3,3 млн га. Таким образом, возможный эффект роста площадей уже в июне был полностью нивелирован. Больше других регионов пострадала Оренбургская область — по данным Минсельхоза на 21 июля, там из-за засухи урожай погиб на 1,1 млн га. Самарская область потеряла 591 тыс. га, Башкортостан — 500 тыс. га, Саратовская область — 495 тыс. га посевов.

Валовый сбор зерновых и зернобобовых агрокультур ожидается в 2009 году «на уровне 85 млн т», заявила в июле Скрынник, ранее прогнозировавшая 90 млн т. «Повторить такой результат [как в прошлом году] в нынешнем году природа нам вряд ли позволит», — признает и Путин. Регионы готовятся к падению урожаев. Саратовская область из-за неблагоприятных погодных условий снизила план сбора зерна до 4 млн т, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора Павла Ипатова. 6-7 млн т, по данным «Прайм-ТАСС», соберет Ростовская область. Это более чем на 20% меньше, чем в 2008 году. Погода подвела и Кубань, где из-за ранних (апрель-май) града и заморозков пострадали самые продуктивные угодья (1,5 млн га), дававшие 70 ц/га озимых. Урожай зерна в крае сократится минимум на 2 млн т и составит около 6 млн т.

Ожидаемое сокращение растениеводства усугубляется недоступностью кредитования и сокращением пахоты, замечает совладелец агрокомпании одной из центральных областей. В 2009 году многие хозяйства его региона увеличили площади паров. «Весной возникли проблемы с оборотными средствами: банки только недавно, да и то с неохотой, начали кредитовать сельское хозяйство, — объясняет он. — Вследствие этого нарушаются технологии обработки земли: компании из-за отсутствия денег отказываются от агротехнических операций, которые могли бы увеличить производство». Предприниматель не верит в официальные прогнозы сбора урожая. В 2009 году вряд ли получат больше 70 млн т, сомневается он.

Как растем «Говорить о том, что АПК растет, не совсем корректно, — комментирует Сергей Фильченков, аналитик инвестиционной компании «». — В денежном выражении происходит увеличение, а в натуральном все, скорее, стабильно, хотя тенденции в целом противоречивые». Причины роста стоимостных показателей понятны, поясняет он: «Импортная продукция cтала менее конкурентоспособной, что связано в первую очередь с девальвацией рубля и сокращением платежеспособного спроса населения». Начавшееся импортозамещение, продолжает Фильченков, позволило увеличить не столько производство, сколько стоимость отечественной продукции животноводства. Если импорт, к примеру, подорожал на 30%, то у местных производителей есть возможность поднять цены на 10%, да еще и увеличить при этом свои рыночные доли, рассуждает Фильченков. По данным Федеральной таможенной службы, ввоз в Россию свежего и замороженного мяса в январе-мае упал на 30,6% до 399,2 тыс. т ($1,3 млрд), в том числе птицы — на 32,8% до 308,4 тыс. т ($334,7 млрд).

Стабильность сельского хозяйства объясняется тем, что в этом секторе в отличие от автомобилестроения или западных рынков жилья к моменту начала кредитного кризиса не было признаков кризиса перепроизводства, высказывает свое мнение Александр Осин, главный экономист УК « Менеджмент». По его словам, связанные с производством сырья отрасли в последние десятилетия по темпам роста «хронически отставали» от показателей как всей экономики, так и численности населения. С 1996 по 2008 год, приводит пример Осин, мировое население увеличилось с 5,5 млрд до 6,4 млрд человек. А производство пшеницы в этот период фактически осталось неизменным — на уровне 6,2-6,7 млн метрических т/год. Росту либо отсутствию падения сельхозпроизводства, добавляет эксперт, сейчас способствует сохранение стабильного спроса на производимую АПК продукцию.

Вторая причина растущих показателей агропрома — низкая закредитованность сельхозпредприятий, считают эксперты. Агробизнес не приносил своим владельцам быстрой и высокой прибыли, аналогичной получаемой ими в недвижимости или финансово-кредитном сегменте, поэтому и уровень заимствований здесь ниже. «Сельхозкомпании сейчас не связаны необходимостью погашать значительные задолженности по кредитам при отсутствии фактической возможности их рефинансировать», — говорит Осин.

Производство в сельском хозяйстве не падает благодаря освоенным до кризиса частным и государственным инвестициям, уверены собеседники «Агроинвестора». «Особенно хорошо это видно на примере свиноводства, — говорит Фильченков. — За последние несколько лет оно получило более $1 млрд. В результате растет поголовье свиней, производство мяса, идет замещение импорта». «Сейчас агросектор получает отдачу от вложений предыдущих лет», — поддерживает его Александр Жемчужников, член совета директоров липецкого «Сельхозинвеста». В конце лета прошлого года компания получила кредит на реконструкцию свинофермы, чтобы увеличить поголовье с 8 тыс. до 25 тыс. «Едва успели до кризиса [иначе не смогли бы начать проект]», — радуется Жемчужников. Его общая стоимость — 167 млн руб., уточняет топ-менеджер, из них 117 млн руб. — на закупку нового оборудования и строительно-монтажные работы, остальные средства — оборотные. Реконструкция завершится в течение полутора лет, надеется Жемчужников.

Умеренный оптимизм

Опрошенные участники сельхозрынка планируют увеличение производства, хотя признают, что рентабельность их бизнеса снижается, а продажи растут медленнее предкризисных лет.

В ростовской компании «» (с 2004 года выращивает и перерабатывает индейку) намерены к 2010 году производить 30 тыс. т/год птицы в живом весе вместо 11 тыс. т/год сейчас. Для этого реконструируют комбикормовый завод и строят 52 птичника. Владелец компании Вадим Ванеев уже вложил в агропроект €45,6 млн (в том числе кредитные средства

Внешэкономбанка), а чтобы производить 30 тыс. т мяса, намерен инвестировать еще 3,75 млрд руб. В этом году объявил о выделении «Евродону» очередного кредита — 2,1 млрд руб. — на создание комплекса выращивания материнского стада индейки. Предприниматель уверяет, что кризис ему только на руку: спрос сохраняется, а квоты на импорт мяса птицы сокращены на 300 тыс. т. Ванеев завершает разработку бизнес-плана, который предусматривает выход через два года на производство 90 тыс. т индейки. «Многие ограничиваются реконструкцией старых птичников, построенных минимум 25 лет назад. Мы же продолжаем строить новые конкурентоспособные комплексы», — гордится Ванеев.

По наблюдениям Валерия Сергачева, президента масложировой компании «» (Белгородская область), в этом году изменился не столько объем спроса, сколько его структура: сократилась доля премиум-сегмента и увеличился эконом-сегмент. В первом полугодии у «» на 17% выросло производство жиров, на 19% — майонеза. А вот выпуск бутилированного масла упал на 3%: это направление стало менее доходным, говорит Сергачев. Приходится делать ставку на бюджетные продукты (майонезы, маргарины, масла), но их рентабельность не превышает 2-3%, сетует он. До кризиса темпы роста были намного выше, добавляет Сергачев: производство упомянутой продукции в 2008 году у «» выросло на 30-40%. Сокращение рентабельности бизнеса и прибыли холдинга Сергачев, не называя цифр, объясняет падением на 10-12% продаж в наиболее маржинальном премиум-сегменте.

Сейчас «» увеличивает продажи на экспорт, в том числе в СНГ, своих масел и майонезов. «В сырьевых секторах (рудном, металлургическом, нефтегазовом) экспорт снизился, а вот в продовольственных, напротив, наблюдается тенденция роста, — рассказывает Сергачев. — В тех же странах СНГ вследствие снижения доступности майонезов, масел и маргаринов из дальнего зарубежья чаще покупают российские». Благодаря ценовому преимуществу перед импортом «» за первое полугодие увеличило свою долю на рынках нескольких стран СНГ, рост составил 7-29%.

К четвертому кварталу, ждет Сергачев, в России даст о себе знать сокращение потребительских доходов, которое приведет к стагнации рынка, в том числе продовольственного. Уже сейчас, знает он, стагнирует производство даже недорогой повседневной продукции, например, муки. По данным , в январе-июне было произведено 4,9 млн т муки — всего на 0,3% больше, чем за тот же период 2008-го.

В «Сельхозинвесте», наращивая производство свинины, считают растениеводческий сектор более рискованным. «В стране большие переходящие остатки пшеницы — около 20 млн т, которые сильно давят на рынок, снижая цены, — говорит Жемчужников. — Из-за загруженности элеваторов будет негде хранить зерновые нового урожая». Три ближайших элеватора не приняли у «Сельхозинвеста» зерно, мотивировав отказ тем, что хранят прошлогодние остатки. В 2009 году компания полностью отказалась от возделывания сахарной свеклы (в 2008 году ее рентабельность была нулевой) и выращивает вместо нее на всех 9 тыс. га пивоваренный ячмень. Однако Жемчужников не уверен, что хорошо заработает на нем. «Многие пивоваренные заводы сократили объемы закупок, — говорит он. — К тому же у производителей ячменя и солода тоже остались переходящие запасы».

Крупные компании более уверенно чувствуют себя в сегменте растениеводства. «» (дочка французской ) в этом году не собирается снижать производство сахарной свеклы для трех своих перерабатывающих заводов в Липецкой, Пензенской областях и в Краснодарском крае. По словам гендиректора агрокомпании, работающей в одной из этих областей, у «Сюкдена» сейчас 30 тыс. га земли. «Ситуация на рынке благоприятная», — уверяет финансовый директор российского офиса компании Глеб Тихомиров: у государства эффективная тарифная защита рынка от импорта сахара-сырца. Цены на сахар тоже неплохие, оценивает топ-менеджер, в том же Краснодарском крае он стоит 22 тыс. руб./т — на 30% дороже, чем в 2008 году. Проблем с финансированием «» тоже не испытывает, продолжает Тихомиров, — даже несмотря на то, что «Альфа-банк», с которым сотрудничает компания, на 25% сократил кредитование. Нехватку средств компенсировал головной офис, объясняет Тихомиров.

Однако и он ждет снижения урожая в России. По его оценке, падение валового сбора в зависимости от агрокультуры может составить 10-15%.

Последний предкризисный год

По итогам 2008 года российские сельхозорганизации получили прибыль более 117 млрд руб. при рентабельности 15,3%, в том числе в Центральном федеральном округе — 27 млрд руб. и 12%.

Что еще сократилось

Внешнеторговый оборот в первом полугодии снизился на 44,5%, подсчитал Росстат (в том числе стоимостные объемы экспорта и импорта составили 52,6% и 60,7% к январю-июню 2008 года). Инвестиции в основной капитал упали на 18,2%. Общее снижение инвестиций вызвано значительным сокращением капиталовложений в нефтедобычу (в первом квартале 2009 года — на 22,1%), в производство основных химических веществ (на 33,7%), в управление эксплуатацией жилого фонда (32,9%), перечисляет Минэкономразвития в сценарных условиях прогноза развития России на период до 2012 года.
Реальные располагаемые денежные доходы населения в первом полугодии 2009 года по сравнению с 2008-м остались на том же уровне, говорится в материалах Росстата.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»