Будут вам интервенции

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Очень надеюсь, что, когда вы получите этот номер «Агроинвестора», закупочные зерновые интервенции уже начнутся.

Во всяком случае в сентябре, когда мы обзванивали участников рынка для подготовки статей октябрьского выпуска, интервенций очень хотели сельхозпроизводители и трейдеры, ориентированные на внутренний рынок. Почти каждый считал своим долгом высказаться (а иногда и выразиться) на тему своего отношения к бездействию государства, не первый раз откладывавшего закупку зерна. Поговорить было о чем: в сентябре пшеница 4 класса стоила в ЮФО менее 3,5 тыс. руб./т при себестоимости 3-3,2 тыс. руб./т (см. статью на стр. 18). Один ньюсмейкер жаловался, что может продать фураж, только зафиксировав убыток, за 2 тыс. руб./т. 30 марта Елена Скрынник объявила минимальные цены госзакупок на 2009 год — 3,9-6 тыс. руб./т в зависимости от вида, класса зерна и региона. Цены оказались на уровне прошлогодних и всем понравились. Чтобы предложить государству урожай по этим тарифам, многие летом не продавали зерно частным покупателям даже по 4,5-5 тыс. руб./т. Но государство медлило. Сначала Скрынник заявляла о возможности начала интервенций 1 августа. Правительство приступит к ним «в ближайшее время», заверяла она в Госдуме уже 16-го. 17 августа Путин посоветовал «не откладывать и начинать» закупки. Министр объявит об их старте 25 августа, говорилось через неделю в сообщении МСХ. Когда и этот дедлайн оказался фальстартом, конкретные даты вообще перестали называться.

Хуже дешевого зерна только неопределенность. Интервенции ведь для того и придумали, чтобы давать рынку четкие сигналы по срокам, ценам и объемам. Но если чиновники будут, как в этом году, по нескольку раз срывать дедлайны, не объясняя внятно, почему нет интервенций и когда они все же стартуют, то бизнес не сможет верить этим сигналам. Время и масштаб выхода государства на рынок будет уравнением с несколькими неизвестными для всех, кроме узкого круга лоббистов.

Кстати, о лоббизме. Есть такое мнение. Начало интервенций якобы возможно не раньше, чем крупные игроки рынка заполнят элеваторы дешевым зерном и/или экспортируют большую часть запланированных объемов (из-за неблагоприятного соотношения внутренних и мировых цен трейдеры в сентябре и так теряли до $10/т, работая за возврат НДС). А уж потом цены пусть растут, насколько смогут. Скажете, спорный ориентир? Во всяком случае, не более чем официальные заявления и «ценовые индикаторы».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»